Инвесторы вышли на развивающиеся рынки

Отток средств из России продолжается уже шестую неделю подряд

На минувшей неделе развивающиеся рынки привлекли максимальный за полтора года объем инвестиций — $5,3 млрд. На этом фоне ориентированные на Россию фонды продолжают терять клиентов, которые забрали за неделю $33 млн.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о том, что иностранные инвесторы стали агрессивнее наращивать вложения на развивающихся рынках. За неделю, закончившуюся 30 июля, подобные фонды привлекли почти $5,3 млрд. Неделей ранее результат был нулевым (отток в размере $15 млн). Нынешнее достижение является максимальным с января 2013 года, когда в середине месяца фонды привлекли $6,9 млрд.

Эти массированные покупки не затронули фонды, ориентированные на российский рынок. По данным EPFR, за прошедшую неделю они потеряли $33 млн. Основной отток средств из России был обеспечен как традиционными фондами ($23 млн), так и ETF-фондами, клиенты которых вывели около $10 млн. Этот результат значительно меньше, чем был неделей ранее, когда инвесторы вывели $172 млн. Однако отток продолжается уже шестую неделю подряд, и за этот период инвесторы вывели из фондов более $470 млн.

Российский рынок акций остается и в числе аутсайдеров среди рынков развивающихся и развитых стран. С начала недели индекс РТС снизился на 3,3%, до отметки 1204 пункта. Индекс ММВБ опустился на 1,5%, до отметки 1367 пунктов. В то же время ведущие азиатские индексы с начала недели выросли на 0,4–2,7%. Сопоставимое с российскими индексами снижение продемонстрировали американские и европейские индексы, потерявшие за неделю 1,9–4,2%.

Виталий Гайдаев


Почему инвестиции в развивающиеся страны прошли мимо России

В июле международные инвесторы, воодушевленные готовностью Европейского ЦБ и Банка Японии расширить программу стимулирования экономик, увеличили свое присутствие на развивающихся рынках. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), объем вложений в фонды emerging markets на минувшей неделе составил $1,4 млрд. И только российские фонды на фоне слабой экономики продолжают терять инвесторов. Читайте подробнее

Вся лента