В БФ «Урал» сменился управляющий

Как стало известно „Ъ“, в благотворительном фонде «Урал», которым руководит экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов, сменился генеральный директор. Евгения Лохова, управлявшего фондом с конца 2012 года, заменил член совета фонда, давний соратник господина Рахимова 75-летний Рим Бакиев. Причины ухода Евгения Лохова в фонде объясняют его собственным желанием, а назначение господина Бакиева не комментируют. По информации „Ъ“, генеральные директора фонда традиционно назначались по согласованию с основателем БФ «Урал», сыном Муртазы Рахимова Уралом, проживающим в Австрии. Собеседник, близкий к фонду, назвал господина Лохова «совершенно точно человеком Урала Рахимова». До фонда он возглавлял ООО «Урал-инвест». В эту компанию наряду с рядом других АФК «Система» в 2009 год перечислила деньги за покупку предприятий БашТЭКа в 2009 году. Впоследствии на эти деньги и был создан БФ «Урал». В фонде пояснили, что «генеральный директор осуществляет общее руководство фондом, а ключевые решения принимает совет фонда». В то же время источники, близкие к фонду, говорят, что обсуждается вопрос о том, что Рим Бакиев впоследствии заменит Муртазу Рахимова на месте председателя совета фонда. В фонде «Урал» эту информацию не комментируют. Решение о выборе председателя совета фонда принимают члены совета, куда, как следует из информации на сайте фонда, входит кроме Муртазы Рахимова и Рима Бакиева также бывший генеральный директор «Башинформсвязи» Салават Гайсин.

В прошлом году, как следует из отчета БФ «Урал» он потратил на благотворительные проекты 2,2 млрд руб.

Рим Бакиев родился в 1939 году, окончил Башкирский сельскохозяйственный институт в 1963 году. Работал инженером-механиком, главным инженером в хозяйствах Уфимского и Благовещенского районов. В1974–1990 годах руководил совхозом «Степановский», затем исполкомом Благовещенского райсовета. С 1991 года возглавлял объединение птицеводческих предприятий «Башкирскптицепром». В 1990–1993 годах — народный депутат РФ, член фракции «Суверенитет и равенство». В 1993 году пришел в правительство республики вице-премьером, в 1994 году его возглавил. В 1995 году уходил в Госдуму, но в том же году вернулся на пост премьера Башкирии, который занимал до 1999 года, затем был избран депутатом Госдумы третьего созыва по списку блока «Отечество — вся Россия».

Напомним, что Урал Рахимов в настоящее время подозревается в хищении денег при продаже предприятий БашТЭКа АФК «Система» и их легализации. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Наталья Павлова

Вся лента