«Торнадо» принес сроки

Осуждены трое фигурантов дела о беспорядках на рок-фестивале

Челябинский областной суд вынес сегодня приговор трем фигурантам дела о массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо», происшедших в Миассе летом 2010 года. Тогда пострадало несколько десятков человек. В результате двое участников беспорядков получили реальные сроки — четыре и четыре с половиной года, один — условный.

Фото: Ирина Циулина, Коммерсантъ

Перед судом предстали Максим Попов, Сергей Курбатов и Анатолий Гилев. Им вменялись ч. 1 и ч. 2 ст. 212 (массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия). По версии следствия, обвиняемые являлись участниками массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо», который проводился на территории детского лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк города Миасса (Челябинская область).

Следствие установило, что вечером 28 августа 2010 года в одной из развернутых на территории лагеря временных точек питания произошла ссора по малозначительному поводу между поклонниками рок-музыки и группой местных жителей. Последние, по версии следствия, решили отомстить приезжим. «Зачинщики договорились с группой знакомых, а также иных лиц из числа местной молодежи и призвали к физической расправе над рокерами. На следующий день агрессивно настроенные лица, вооруженные травматическим оружием, бейсбольными битами, а также деревянными палками, металлическими трубами и иными подручными средствами, совместно прибыли к детскому лагерю. Организованно ворвавшись на фестиваль, они стали избивать присутствующих»,— говорится в сообщении прокуратуры. По данным обвинения, после совершения преступления участники драки Гилев, Курбатов и Попов скрылись от следствия, в связи с чем уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство.

В результате суд приговорил Попова к четырем с половиной годам колонии, Курбатова — к четырем годам, а Гилева — к трем годам условно.

В июле 2012 года Челябинский суд вынес приговор 13 участникам драки. Они получили наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести с половиной лет. В прошлом году трое участников нападения были амнистированы.

Николай Сергеев

Вся лента