Виктор Шмыров считает, что планы властей по развитию госмузея политических репрессий, ставят «беспримерный массовый государственный террор в ряд с дворцовыми интригами»

Директор АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров сегодня прокомментировал заявления руководителя департамента гражданских проектов Сергея Маленко, сделанные в понедельник относительно планов по развитию госмузея политических репрессий. «Что касается всех этих экспозиционных проектов, ни специалисты АНО «Пермь-36», ни «Мемориала», участвовать в них не могут по определению. Предложение создать экспозицию по истории репрессий «от Годунова до СССР» ставит в один ряд чудовищный, беспримерный массовый государственный террор в ряд с дворцовыми интригами XVI в., снижая тем самым его смысл и значение», - заявил Виктор Шмыров. По его словам, никто из сотрудников минкульта или администрации губернатора ни разу не обращался к руководителям АНО «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» с вопросами «о развитии экспозиций музея», «хотя и в Минкульте, и в администрации знают, что АНО «Пермь-36» разработана концепция дальнейшего развития музея и его экспозиций, единогласно одобренная созданной распоряжением Президента РФ рабочей группой по разработке федеральной программы увековечения памяти жертв политических репрессий».

Господин Шмыров особо отметил, что «устроители не пригласили на нее никого из организаторов или сотрудников Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36», поэтому я вынужден оппонировать им через СМИ, опираясь на информацию в СМИ же и размещенную».

Надежда Емельянова

Вся лента