Сити-менеджера ограничили домашними рамками

Главе Алатыря избрали меру пресечения

Московский райсуд Чебоксар поместил 58-летнего главу горадминистрации Алатыря Михаила Марискина под домашний арест на два месяца. Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое подозревает действующего градоначальника в махинациях с передачей в аренду муниципальной земли и имущества в пользу своих знакомых, нанесших ущерб городской казне более чем на 3,5 млн руб.

Фото: gov.cap.ru

В рамках возбужденного против господина Марискина отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии уголовного дела ему вменяется ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой местного самоуправления). Напомним, о задержании правоохранительными органами главы горадминистрации Алатыря и возбуждении против него уголовного дела стало известно вчера.

По версии следствия, фигурант в период с осени 2011-го по октябрь 2013 года злоупотребил своими должностными полномочиями в пользу своих знакомых при распоряжении тремя земельными участками в Алатыре, находящимися в государственной собственности, и земснарядом, являющимся муниципальной собственностью. Как полагает следствие, в результате данных незаконных действий сити-менеджера муниципальному образованию город Алатырь Чувашской Республики был причинен ущерб на общую сумму свыше 3,5 млн руб.

Как уточнил старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, в соответствии с постановлением Московского райсуда Чебоксар, избравшего меру пресечения в отношении сити-менеджера Алатыря, подозреваемому теперь запрещено «выходить за пределы жилого помещения, в котором он зарегистрирован и проживает, за исключением необходимости участия в следственных действиях по настоящему уголовному делу», «общаться с другими участниками уголовного судопроизводства за исключением своих защитников», «отправлять и получать почтово-телеграфные сообщения, а также использовать какие-либо средства связи и информационно-коммуникационную сеть интернет».

Получить комментарии у адвокатов Михаила Марискина пока не удалось.

Олег Ерусланов, Чебоксары

Вся лента