В ЦИК Татарстана сдали подписи пяти политических партий

Вчера Центризбирком Татарстана закончил прием документов для регистрации кандидатов в депутаты Госсовета республики. Как сообщил „Ъ“ член ЦИКа Артур Гибадуллин, подписи, необходимые для поддержки избирательных списков, сдали пять политических партий — «Коммунисты России», «Родная партия», «Партия ветеранов России», «Родина» и «Коммунистическая партия социальной справедливости». Решение о регистрации их списков ЦИК должен принять в течение 10 дней после проверки подписных листов. Подписи не представила «Трудовая партия», которая выдвигала свой избирательный список, в связи с чем покинула предвыборную гонку.

Кроме того, сообщил господин Гибадуллин, в окружные комиссии поступили подписные листы кандидатов-одномандатников, в частности известного оппозиционера Набережных Челнов Сергея Еретнова, выдвинувшегося по Автозаводскому округу. Сейчас господин Еретнов находится в СИЗО — подписи сдал за него уполномоченный представитель. Подписные листы предоставили и «двойники» — полные тезки Сергея Еретнова, выдвинутые в том же округе.

Напомним, выборы в Госсовет Татарстана назначены на 14 сентября. Будут избраны 100 депутатов: половина по партспискам, половина — по одномандатным округам. Для участия в выборах партиям необходимо собрать подписи 0,5% избирателей региона (около 15 тыс. для Татарстана), их кандидатам в округах, а также самовыдвиженцам — 3% избирателей округа (около 2 тыс.). Парламентские партии («Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ), «Яблоко», а также их представители от этой обязанности были освобождены.

Вся лента