Андрей Клепач подтвердил увольнительный прогноз

Замминистра ушел из Минэкономики

Главный прогнозист российского Белого дома замминистра экономики Андрей Клепач уволен с занимаемой должности "по его просьбе". Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Уход чиновника, нередко не соглашавшегося с официальной оценкой экономической ситуации, растянулся на год. Новым местом работы господина Клепача станет Внешэкономбанк, в котором он будет зампредом и главным экономистом.

После продолжительных раздумий Андрей Клепач сменил должность главного прогнозиста Минэкономики на кресло главного экономиста ВЭБа

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

"Освободить Клепача Андрея Николаевича от должности заместителя министра экономического развития по его просьбе",— сказано в распоряжении правительства от 17 июля, опубликованном вчера на сайте Белого дома.

В покидаемое ведомство (тогда — Министерство экономического развития и торговли РФ) Андрей Клепач пришел в 2004 году — на должность главы департамента макроэкономического прогнозирования. Заместителем министра, курирующим вопросы стратегического планирования и составления макропрогноза, он стал в 2008-м. Кроме текущей деятельности по подготовке прогнозов для расчета Минфином проектов федерального бюджета Андрей Клепач обеспечил расчеты удвоения ВВП и зафиксировал его в 2010 году.

Первые слухи о возможном уходе господина Клепача из Минэкономики появились в июне прошлого года — после того как вместо Андрея Белоусова министром стал Алексей Улюкаев. Причиной тогда были названы разные подходы к оценке текущей и будущей ситуации в экономике, занимаемые Андреем Клепачем и Алексеем Улюкаевым (последний до своего назначения курировал в должности первого зампреда ЦБ денежно-кредитную политику). Свое особое мнение господин Клепач не раз высказывал и будучи уже подчиненным Алексея Улюкаева. С осени 2013 года он стал публично предупреждать о том, что созданная бюджетная конструкция не позволит развивать и реформировать такие секторы, как наука, образование и здравоохранение. Тогда же он предупредил о том, что удвоение зарплат бюджетников, вопреки майским указам президента, невозможно в ближайшую трехлетку, а также, вопреки официальной позиции министерства, стал говорить о рецессии в российской экономике. Тем не менее от появления слухов об уходе до реального увольнения прошел год. По словам источников "Ъ", это связано с тем, что для Алексея Улюкаева было важно иметь еще один профессиональный взгляд на макропрогноз, отличающийся от его собственного.

О возможном новом месте работы Андрея Клепача "Ъ" сообщил в марте этого года (см. номер от 13 марта). Состоявшийся тогда наблюдательный совет ВЭБа одобрил решение принять на работу Андрея Клепача и поручить ему разработку макроэкономической стратегии банка. Вчера пресс-служба ВЭБа подтвердила назначение господина Клепача зампредом банка, главным экономистом с совмещением должности члена правления. Контракт заключен на пятилетний срок.

Нового главного макроэкономиста Минэкономики в правительстве пока не называют. Среди возможных кандидатов — замминистра Минэкономики Николай Подгузов, на которого может быть перераспределена ответственность за подготовку макроэкономических прогнозов.

Вадим Вислогузов

Вся лента