"Консультации по урегулированию конфликта на Украине возобновятся в ближайшие дни"

заявил лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук в эфире "Коммерсантъ FM"

Луганская и Донецкая республики могут объединить военные силы. Об этом в эфире "Коммерсантъ FM" заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов. Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Анны Казаковой.

Фото: Владислав Содель, Коммерсантъ

Болотов также отметил, что ополченцы располагают истребителем Су-25. Кроме того, им удалось захватить установки "Град", ПВО и противотанковое вооружение. Также пришло сообщение, что ополченцы на востоке Украины сбили еще один военный самолет.

— Вы были на консультациях по перемирию Киева и юго-востока Украины, расскажите подробней, что там было?

— Тема была одна, она самая главная и остается актуальной и сегодня. Более того, консультации с представителями ДНР и ЛНР ведутся фактически с середины мая. В конце июня, а именно 23 и 27 июня, они вышли на стадию встречи контактной группы с участием ОБСЕ, представителей Украины и России вместе с представителями ЛНР и ДНР. Главный вопрос, который обсуждался, — это объявление о прекращении огня и установление контроля режима над прекращением огня. К сожалению, прекращение огня, о котором была достигнута договоренность 23 и 27 июня, закончилось 30 июня. После этого официально Киев возобновил антитеррористическую операцию, и боевые действия продолжаются. Поэтому и сегодня актуальным остается вопрос того, каким образом на первом этапе достигнуть двустороннего прекращения огня, объявить этот режим с помощью мониторинговой миссии ОБСЕ и перейти от диалога, от консультаций к мирным переговорам.

— Вы уже разочаровались в такой форме общения с украинской стороной?

— Пока гибнут люди, нельзя разочаровываться, потому что гибель людей и то, что льется кровь на Донбассе, я думаю, достаточный стимул для того, чтобы постоянно быть в режиме попыток возобновить раунды переговоров контактной группы и представителей ДНР, ЛНР для того, чтобы достигнуть мира.

— Может быть, различные стороны должны представлять другие люди, как вам кажется? Если да, то кто?

— Я готов лично аплодировать любому, кто договорится о мире.

— Когда консультации возобновятся?

— Сейчас этот вопрос обсуждается каждый день, и самая главная проблема — это место. Почему место? Потому что, во-первых, представители ДНР и ЛНР, конечно же, настаивают, чтобы это место было в регионе, который контролируется ими. В данном случае речь идет о Донецкой, Луганской областях. Но вряд ли можно гарантировать безопасность для остальных участников переговоров или диалога. С другой стороны, те места, которые предлагает официальный Киев для встречи контактной группы представителей ДНР, ЛНР, не подходят по, опять-таки, условиям безопасности для представителей Донецкой и Луганской областей.

— Вы даже в этом не можете договориться. Как вообще достичь мира, на ваш взгляд, если никто не соглашается прекратить стрельбу?

— Другого выхода, кроме как продолжение диалога и в ходе этого диалога договориться о двухстороннем прекращении, на сегодняшний день нет. Это моя категорическая позиция. Насчет пессимизма, я думаю, он должен в данном случае отсутствовать, потому что сводки с фронтов боевых действий, которые звучат ежедневно, в том числе и в средствах массовой информации, говорят о том, что надо любой ценой приближать мир.

— Общались ли вы с господином Порошенко, когда он приезжал в Славянск?

— Нет, я с господином Порошенко не общался, когда он приезжал в Славянск, но контакты с господином Порошенко поддерживаю.

— Почему вы не общались? Вас не пригласили на встречу или вы сами не пошли?

— В Славянске?

— Да.

— Нет, в Славянск меня не приглашали. Почему меня должны были пригласить на встречу в Славянске?

— Вы сказали, что поддерживаете контакты с Порошенко. О чем вы разговариваете?

— Именно по поводу продолжения диалога, который должен перерасти в мирный переговорный процесс, обсуждение политической ситуации и путей выхода из кризиса.

— Вы напрямую с ним общаетесь?

— Да.

— Кто обычно является инициатором этого общения?

— Все зависит от ситуации, от того, что необходимо сделать на тот или другой момент. Это вопросы, например, касавшиеся организации двух раундов встреч 23 и 27 июня, продолжение определения места для новой встречи. Это также связано с обменом списками заложников, так как официальный Киев передал список тех, которые удерживаются в качестве заложников ДНР и ЛНР, а представители Донецкой и Луганской народных республик передали тех, кто удерживается Киевом. То есть идет обмен мнениями.

— Известно ли Порошенко о том, что у ополчения есть авиация?

— Обычно такие темы мы не обсуждаем, потому что то, что сообщается в средствах массовой информации, общедоступно, а то, что идет в боевых сводках и официальных сообщениях, для меня недоступно. Это не является предметом переговоров.

— У нас в эфире был господин Болотов, который про это и рассказал.

— Да, я читал в интернете об этом интервью.

— Что вы думаете по этому поводу?

— Думаю, что если господин Болотов заявляет, то он пользуется какими-то фактами и какими-то данными.

— При следующем общении с президентом Порошенко вы не будете об этом разговаривать?

— Я могу задать этот вопрос, хотя что он может изменить для той ситуации, когда надо садиться за стол переговоров, а не считать вооружения в каждой из противоборствующих сторон.

— Когда предположительно состоится следующий раунд консультаций?

— Следующий раунд может состояться в ближайшие дни.

— То есть до конца недели?

— Точно будет понятно, как только определится место этой встречи, которое будет устраивать обе стороны.

Вся лента