Как рассказал начальник ГУ ЦБ на посвященном торжеству заседании коллегии, здание банка было построено в 1808-10 гг по проекту архитектора Василия Суранова и принадлежало одному из богатейших саратовцев, советнику Соляной конторы. Вскоре здание было выкуплено казной, а в 1867 году передано саратовскому отделению госбанка. Капитальный ремонт здания начался в 1999 году. «Фундамент был подтоплен грунтовыми водами, практически сгнили балки перекрытия на чердаке. Да и внутренние инженерно-технические службы практически пришли в полную негодность», - отметил господин Зеленский.
В прошлом году ГУ ЦБ приступило к реставрации операционного зала и парадной лестницы. «Была продумана и с любовью восстановлена каждая мелочь, вплоть до гипсовых лепестков на потолке», - отметил начальник ГУ ЦБ. Плитку заказали на том же заводе в Германии, который изготавливал ее для здания и в первый раз, хрустальные люстры сделаны на заводе «Саратовтехстекло» по сохранившемуся образцу. Все работы по реставрации обошлись в 60 млн рублей, что по мнению господина Зеленского, не так много, учитывая масштабы ремонта. Обновленный оперзал был освящен в присутствии губернатора региона Валерия Радаева.
Сегодня открылся и новый выставочный зал музея управления, который переехал в более просторное помещение. Здесь хранятся документы, иллюстрирующие работу первых управляющих управления, воссоздан кабинет банковского служащего начала ХХ века, представлены монеты и банкноты разных лет, старинный сейф, вышедшие из обихода счетные машинки, форма банковского служащего и даже мантия господина Зеленского.
К юбилею ГУ ЦБ выпустило книгу, рассказывающую об истории управления. В ней находится редкая информация, собранная в архивах Санкт-Петербурга, Москвы и Саратова, многие документы и фотографии опубликованы впервые. Кроме того, Почта России выпустила тематический конверт и карточку, а также специальный штемпель с памятной надписью, которым будут гаситься все письма, отправленные сегодня с 08.00 до 22.00
По словам губернатора Валерия Радаева, работа, проведенная ГУ ЦБ, – достойный пример для бизнеса, руководства Саратова и коммерческих банков. «Саратовское управление Банка России имеет непререкаемый авторитет в банковском сообществе. Не только из-за статуса самой организации, но и благодаря людям, которые здесь работают. Надеюсь, новые поколения сохранят эту высокую планку», - сказал он. Также с юбилеем управление поздравили главный аудитор ЦБ РФ Валерий Горегляд, директор управления федеральной почтовой связи региона Анатолий Серебряков, ГФИ в ПФО Марина Алешина и другие.
