Отзывчивый ЦБ

Владимир Путин напомнил Эльвире Набиуллиной о вкладчиках недобросовестных банков

Президент России Владимир Путин заявил на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной о необходимости соотношения действий регулятора с возможностями Агентства по страхованию вкладов (АСВ). С начала года ЦБ отозвал лицензии у 34 банков, за год, который госпожа Набиуллина возглавляет ЦБ,— у 50.

Президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

По данным АСВ на 2 июня 2014 года, размер фонда обязательного страхования вкладов составляет 154,7 млрд руб. (за вычетом сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям — 115 млрд руб.). На сегодняшней встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной президент России Владимир Путин затронул вопрос соотношения объема фонда для выплат вкладчикам с масштабом надзорных действий финансового регулятора.

«Требования закона о защите интересов вкладчиков должны полностью соблюдаться теми структурами, на которые эта ответственность возложена, нужно внимательно тоже за этим наблюдать. Ваши действия должны соотноситься с возможностями этого агентства»,— заявил президент. «Мы, кстати, всегда, если есть возможность — экономическая возможность, иная, применяем решение о санации»,— ответила госпожа Набиуллина. При этом глава мегарегулятора все же озабочена тем, что в банковской системе есть игроки, которые излишне рискуют чужими деньгами. «Здесь мы вынуждены принимать достаточно жесткие меры. Это не только отзыв лицензии, но и требования по соблюдению законодательства этими банками»,— подчеркнула она.

За год под руководством Эльвиры Набиуллиной ЦБ отозвал лицензии более чем у 50 банков, среди которых были в том числе и игроки из первой сотни (Мастер-банк, Инвестбанк). При этом санировали за это время всего семь банков — «БТА Казань», Мособлбанк, Инресбанк, Финанс Бизнес банк, Москомприватбанк, Эллипс-банк и банк «Солидарность». Впрочем, по мнению главы мегарегулятора, сейчас «банковская система в целом развивается достаточно устойчиво».

Как ЦБ продолжает отзывать банковские лицензии

Банк России 23 июня отозвал лицензии еще у двух банков — Диг-банка (Владикавказ) и «Замоскворецкого». Общее число кредитных организаций, лишившихся лицензии с начала года, достигло 38. Читайте подробнее

Как Счетная палата огласила результаты проверки АСВ

В апреле Счетная палата (СП) опубликовала сообщение о результатах проверки Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Аудиторы отметили «недостаточную эффективность управления активами, приобретенными в ходе санации коммерческих банков». Реальная стоимость этих активов не просто меньше балансовой, они еще и требуют дополнительных вложений, то есть по сути приносят убытки. Читайте подробнее

Отдел финансов

Вся лента