«Вивату» не удалось оспорить в первой инстанции предписание УФАС продавать «Алтайскую крупу»

Арбитражный суд Пермского края подтвердил законность вынесенного Пермским УФАС России решения по делу в отношении ООО «Виват-Трейд», сообщает пресс-служба антимонопольного органа. В марте этого года антимонопольное ведомство признало ритейлера нарушившим федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». В апреле «Виват-трейд» обжаловал решение и предписание УФАС.

Как следует из материалов дела в арбитражном суде, прошлым летом «ТД Алтайская крупа» после ознакомления с условиями отбора контрагентов, направил «Виват-трейду» коммерческое предложение о сотрудничестве. Но ритейлер отказал потенциальному поставщику, сославшись на неконкурентную цену, низкую доходность и широкую представленность в федеральных сетях. После этого «ТД Алтайская крупа» обратился в УФАС, которое признало пермскую сеть нарушившей закон о торговле.

Как пояснил ведущий специалист-эксперт отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации пермского УФАС Алексей Леонтьев, «Виват-Трейд» умышленно препятствовал доступу на рынок продовольственных товаров ООО «ТД Алтайская крупа». Управление выдало ритейлеру предписание о прекращении нарушения. Также по факту нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «Виват-Трейд» будет возбуждено административное производство. Санкции по данному нарушению предусматривают наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей, на юридическое лицо – от двух до пяти миллионов рублей.

Светлана Быкова

Вся лента