"Российские политики не могут поверить, что где-то жизнь существует по другим правилам"
Санкции США против России нарушают правила ВТО, заявил Дмитрий Медведев. По словам премьера, Россия намерена оспорить санкции, введенные Америкой, во Всемирной торговой организации. Сделать это будет непросто, считает Дмитрий Медведев. Экономист Сергей Алексашенко не поддерживает пессимистический настрой премьер-министра.
Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ / купить фото
Печальным фактом действительности является постоянное желание российского политического руководства самоизолироваться от любой информации, которая не вписывается в нарисованную в голове картину мира.
Российские политики не могут поверить в то, что где-то жизнь существует по другим правилам. Что где-то отношения стран, отношения государства и людей, отношения власти и оппозиции строятся не на принципах силы – у кого больше прав, тот и прав, а на принципах взаимного уважения, верховенства права и равенства всех перед законом.
Наглядным примером такого неверия стало заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что Россия в рамках Всемирной торговой организации подает иск против США относительно неправомерности введения санкций. В частности, российский премьер сказал: "мы эти санкции решили оспорить, хотя мы понимаем, что это будет непросто, поскольку США обладают в ВТО и доктринальным, и практическим авторитетом".
Юрист по образованию, российский премьер, похоже, даже представить себе не может, что вообще-то суд по определению является независимым и объективным. Он считает, что если в России суд является послушным, податливым и все понимающим порою даже без слов, то только такие суды могут существовать везде в мире.
Между тем, вся информация о спорах стран друг с другом в рамках ВТО имеется в открытом доступе. Любой желающий может посмотреть: кто судился, с кем, когда, по каким вопросам, кто и сколько обращений выиграл, а сколько проиграл. Готов поверить, что у премьер-министра на работу с базами данных просто нет времени. Но у него есть помощники, аппарат Белого дома, Минэкономики, которое отвечает за внешнеэкономические связи. И если бы он их попросил разобраться в этом вопросе, то узнал бы много интересного. Например, что в рамках ВТО судиться с США или Евросоюзом (который тоже ввел санкции против России) считается нормальным. Что, например, Бразилия, Индия и Китай подали исков против США и Евросоюза в шесть раз, а развивающиеся страны – в восемь раз больше, чем получили в свой адрес исков от тех же США и Евросоюза. Или, что, например, количество проигрышей у США и Евросоюза в спорах с развивающимися странами, меньше, чем количество выигрышей.
Как вы думаете, что российский премьер-министр думает о суде, в котором "доктринальный или практический авторитет" выигрывает меньше, чем в половине случаев?
