Чистое звучание

Музыка – одно из самых древнейших, прекрасных и непостижимых явлений - результат самовыражения, попытки передачи образной информации - социальная коммуникация. Музыка способна ввести в транс, заставить испытывать сильнейшие эмоции, вызвать выработку дофамина, гормона, который называют – гормоном любви.

До появления способов записи музыкальных произведений, они передавались на слух и со временем сильно менялись, порой до такой степени, что услышь его родитель, ни за что бы не признал свое дитя.

Древнейшая, известная человечеству запись музыкального произведения была сделана почти две тысячи лет до нашей эры. Глиняная табличка, найденная в священном городе шумеров, первая музыка, застывшая во времени и дошедшая до нас в том виде, в котором задумал ее, ее создатель.

Носители, на которых люди старались обессмертить свои произведения, эволюционировали, да и способы и инструменты воспроизведения шагали за ними в след, с каждым шагом приближая слушателя все ближе к исполнителю. С появлением цифровой записи звука, количество помех создаваемых при записи и воспроизведении, снизилось до невероятно низкого уровня. В погоне за эталонным звучанием меломаны готовы устанавливать hi-end аппаратуру, с позолоченными проводами, но все старания услышать произведение в чистом, безупречно-правильном звучании, могут быть разрушены любым посторонним звуком. Часто ли мы остаемся в полной тишине, и есть ли, в нашем современном мире, абсолютно чистое от акустического загрязнения место? Такие места есть, например - комната, которая поглощает почти все звуки (99,99%), она занесена в книгу рекордов Гиннесса, как самое тихое место на нашей планете. Но даже в таком месте всегда найдутся шумы, которые помешают услышать звук пальцев ложащихся на струны виолончели или дыхания срывающегося с губ, касающихся меди. Как наблюдатель в квантовой физике, влияющий на систему за которой он наблюдает, вы будете сами влиять на ту самую тихую комнату, создавая звуки, дыханием и биением сердца. И, казалось бы – утопия, услышать все в исходном звучании, стать безмолвным свидетелем акта музыкального творения. Но в новом Cadillac CTS даже самые фантастические идеи находят реализацию. Как можно реализовать это в машине – источнике огромного количества звуков? С точки зрения физики звук это колебания, волна, распространяющаяся в твердой, жидкой или газообразной среде. Зная волновую природу звука, человек смог создать систему, способную гасить звуковые волны, создавая идентичные, но противоположные им по фазе. Представьте, что теперь, умная электроника CTS, зная, какой звук воспроизводится через акустическую систему, будет удалять все остальные ненужные звуки из пространства, ни звук двигателя, ни какой другой не помешает вам насладиться музыкой, в том виде, в котором ее задумал ее создатель. Задачей очистки внутреннего пространства Cadillac CTS от посторонних шумов, занимается система активного шумоподавления Bose Active Noise Cancellation, которая устанавливается на все комплектации. Садитесь за руль, включаете любимый диск, и вот вы в концертном зале, в студии звукозаписи или на концерте любимой группы, даже не вы, а только ваши уши, почти как в знаменитой сказке Льюиса Керролла, только вместо улыбки – уши. Хотя и улыбка обязательно будет, удовольствие от прослушивания любимых композиций на мощной акустике Bose в новом CTS получите всенепременно.

История обычного динамика начинается с изобретения телефона, в 1876 году, Александер Грэм Белл запатентовал свое изобретение, частью которого была электродинамическая головка, в которой реализовывался процесс преобразования волн из электромагнитной в звуковую. Но у этого прототипа современного динамика была впереди длинная эволюционная дорога к той самой премиальной акустике Bose, которая установлена сейчас на Cadillac CTS. В совершенствовании громкоговорителя принимали участие Вернер фон Сименс, Никола Тесла и многие другие ученые и изобретатели того времени. Но в том виде, в котором мы их знаем, динамики появились в 1898 году. Оливер Лодж разработал громкоговоритель, принцип действия которого заключается в том, что когда на катушку с медной проволокой, находящуюся в магнитном поле постоянного магнита, подается электрический сигнал, катушка начинает совершать вынужденные колебания. Если такую катушку соединить с диффузором, ее колебания преобразуются в звуковую волну.

В комплектациях Performance и Premium, Cadillac CTS порадует вас тринадцатью самыми современными динамиками акустической системы Bose Centerpoint Surround Sound, которая обволакивает каждого пассажира звуком высокого качества, создавая индивидуальную зону звучания. Процессор акустической системы не только создает для каждого из 13 динамиков индивидуальный сигнал, но и способен превращать обычное стерео в пятиканальный звук. Теперь, благодаря установленным в новом CTS инновационным акустическим решениям, находясь в центре города, в потоке машин или даже в эпицентре бушующей стихии, вы можете остаться наедине с любимым композитором, услышав его замысел в кристально-чистом исполнении.

Вся лента