Новый флагман Vertu

Vertu Signature Touch удивил максимальными техническими характеристиками

Производители роскошной техники давно не баловали свою клиентуру устройствами с максимальными техническими характеристиками. В силу специфики процесса разработки, смартфоны таких марок, как Vertu или Tag Heuer, обычно собраны из очень качественных комплектующих, но их характеристики по меркам массового рынка относятся к среднему сегменту. Это не является существенной проблемой, поскольку средний сегмент на сегодня предоставляет практически все необходимые функции пользователю, но противоречит философии luxury-марок, которые должны обеспечивать все потребности владельца на пределе возможного. Поэтому неудивительно, что Vertu немного поднажали и выпустили-таки новый смартфон, Signature Touch, не уступающий флагманам массового рынка.

«Под капотом» у Signature Touch — четырехъядерный процессор Qualcomm c частотой 2,3 ГГц и поддержка десяти частотных полос LTE, позволяющая пользоваться 4G практически во всем мире. Из других признаков «технической свежести» выделим NFC, Android 4.4 KitKat и возможность беспроводной зарядки. Дисплей с диагональю 4,7" имеет разрешение Full HD, при этом, несмотря на солидную диагональ, для его защиты по-прежнему используется поликристалл сапфира, что делает его весьма прочным. Кстати, титановый корпус в этом смысле тоже весьма помогает. Акустическая система Vertu Signature Touch создана в партнерстве с Bang&Olufsen, а камера 13 Мп — в партнерстве с Hasselblad. В общем, пожаловаться любителям мощных смартфонов практически не на что.

Обычный Android 4.4 довольно тактично кастомизирован, изменения внесены в наиболее важных моментах. Например, реализовано «умное» управление звуковыми профилями, обладающее функциями, вроде «выключить звук на два часа». Отдельная кнопка традиционно вызывает функцию Concierge, которая, в отличие от «бюджетных» Vertu, реально вызывает персонального менеджера одним из доступных способов — от веб-чата до голосового звонка. Консьерж помогает решить любые вопросы владельца, будь то поиск билетов в театр на сегодня или бронирование авиаперелета.

Как и в прошлой модели, предустановлены комплекты сервисов Vertu LIFE и Vertu CERTAINTY. Первый позволяет в любом крупном городе мира выбрать по вкусу эксклюзивное мероприятие и попасть на него без приглашения. Второй является комплектом разнородных сервисов безопасности: личная физическая безопасность от Protector Services Group, безопасность смартфона от «Лаборатории Касперского» и конфиденциальность общения при помощи Silent Circle. Для работы последнего требуется интернет, и тут пригодится еще один сервис — iPass, позволяющий подключаться к широчайшей сети точек доступа Wi-Fi по всему миру.

Официальной информации о цене пока нет, она ожидается ближе к июлю, когда аппарат появится на полках бутиков. Но можно ожидать, что речь пойдет о 7-8 тысячах евро, что никогда не останавливало поклонников роскоши. Наиболее интригующим вопросом дня остается этот — будет ли Vertu обновлять флагмана ежегодно, чтобы сохранять его технические характеристики на максимальном уровне.

Антон Белов

Вся лента