Как и предполагал “Ъ”, Владимир Путин принял досрочную отставку президента Башкирии Рустэма Хамитова и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Выслушав аргументы двух глав регионов, которые объяснили просьбу желанием заручиться поддержкой избирателей для претворения своих планов в жизнь, президент пожелал обоим успехов на сентябрьских выборах.
Президент России Владимир Путин
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ / купить фото
Сегодня, как и предполагал “Ъ” накануне, Владимир Путин принял досрочную отставку президента Башкирии Рустэма Хамитова (см. “Ъ” от 30 мая). На встрече с главой государства в Кремле господин Хамитов объяснил просьбу об отставке и о проведении досрочной избирательной кампании тем, что, несмотря на высокие результаты по итогам трехлетки (он возглавил Башкирию в 2010 году), «еще нужно делать очень много» и для этого ему необходима поддержка людей, которую следует получать именно на выборах.
Глава республики заверил, что в Башкирии активно исполняются майские указы президента, касающиеся повышения уровня жизни: «У нас нет срывов, по всем показателям мы идем либо с превышением, либо в тех нормативных показателях, которые были запланированы». Он также рассказал, что продолжается работа по привлечению инвестиций и развитию инфраструктуры. В качестве примера он привел подписанное на прошлой неделе в Шанхае соглашение с провинцией Цзянси, а также приезд делегации из Китая для переговоров о строительстве крупного завода по производству бурового оборудования.
Президент отметил позитивную динамику в развитии региона — низкий уровень безработицы и показатели других социальных параметров. «Мне кажется, что вы и в этом имеете все шансы на победу, и в следующем году. Но если вам удобнее по каким-то соображениям избираться в этом году, я не возражаю, пожалуйста»,— сказал Владимир Путин, пожелав главе Башкирии успехов.
Сегодня же Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Нижегородской области. Валерий Шанцев, как и его коллеги, намеревается принять участие в выборах. «Сейчас, конечно, планов много. Желание работать есть. Но хотелось бы, чтобы власть была крепкой и смело проводила те реформы, которые вы наметили, и наши планы»,— объяснил он президенту просьбу о досрочной отставке. Губернатор также доложил президенту о социально-экономическом развитии региона, признав при этом наличие спада в черной металлургии и автомобильной промышленности. Тем не менее, по его словам, с налогами все порядке: «В прошлом году мы получили по налогам плюс 9%. Справились со всеми задачами, обеспечили выполнение всех ваших указов. У нас было профинансировано все»,— заверил господин Шанцев президента. Он добавил, что в 2013 году региональный продукт вырос на 4,2%, до 950 млрд руб.
Напомним, господин Шанцев руководил Нижегородской областью с 2005 года. В 2010 году он был вновь наделен полномочиями главы региона. Их срок должен был истечь в 2015 году. Он и раньше изъявлял желание участвовать в выборах (о том, что нижегородский губернатор будет просить о досрочной отставке, “Ъ” сообщал 22 мая). Президент одобрил и эту просьбу. «Я не против. Вы человек опытный, результаты положительные, тенденции обнадеживающие. Так что я желаю вам успехов»,— сказал он.
За последний месяц около десяти глав регионов покинули свои посты для участия в новых выборах в единый день голосования 14 сентября. Ранее президент по такой схеме принял досрочную отставку Марины Ковтун (Мурманская область), Олега Королева (Липецкая область), Алексея Орлова (Калмыкия), Александра Михайлова (Курская область), Владимира Якушева (Тюменская область), Юрия Берга (Оренбургская область). Последним в мае свой пост покинул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Как подбирают конкурентов Георгию Полтавченко
Глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 26 мая подписал поправки к срочно принятому местному закону о выборах губернатора, внесенному в городской парламент 13 мая. Ожидается, что решение президента по поводу досрочной отставки господина Полтавченко, которая позволит ему участвовать в досрочных выборах в сентябре, будет объявлено в начале июня. Читайте подробнее
Зачем иркутский губернатор оставил городам прямые выборы мэра
Большинство региональных администраций, определившихся с вариантом реформы местного самоуправления, отказываются от прямых выборов мэров. Исключением стала Иркутская область, власть которой ввела в регионе выборы мэров, несмотря на протестное голосование в прошлые годы. В Екатеринбурге администрация намерена отменить не только голосование за мэра, но и выборы депутатов гордумы, поделив город на районы. Читайте подробнее
