Сергей Гордеев поменял ПИК

Бизнесмен сам возглавил группу

Крупный акционер девелоперской группы ПИК Сергей Гордеев (владеет 19,9% акций) взял в свои руки оперативное управление бизнесом компании. Бывший президент группы Павел Поселенов возглавит совет директоров компании. Рынок ждал смены руководства с начала года — вчера к концу дня капитализация компании выросла на 2,5 млрд руб.

Крупный акционер девелоперской группы ПИК Сергей Гордеев

Фото: Анатолий Зернин, Коммерсантъ

О кадровых перестановках сообщил сам девелопер. Предыдущий президент Павел Поселенов останется в группе на позиции председателя совета директоров. "Президент занимается управлением операционной деятельности, а председатель совета директоров — решением стратегических задач",— уточнили в пресс-службе ПИК. "Участие крупнейшего акционера Сергея Гордеева в управлении компанией позитивно скажется на динамике развития и позволит максимально оперативно добиться поставленных задач",— отмечается на сайте ПИК. Рынок положительно воспринял новость о кадровых перестановках в руководстве ПИК. Вчера капитализация ПИК за полтора часа до окончания торгов на Московской бирже выросла на 4,5%, до 58,1 млрд руб., в то время как биржевой индекс снизился на 2,2%. "То, что основной акционер берет на себя операционное управление компанией, говорит о том, что он заинтересован в повышении эффективности бизнеса",— отмечает аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева.

В конце апреля Сергей Гордеев уже сократил численность вице-президентов: стало известно о скором уходе Валерия Ропая, Германа Царгасова и Артема Эйрамджанца. Увольнения понадобились для оптимизации затрат: в компании 14 позиций вице-президентов, и часть их функций могут выполнять руководители департаментов. С января, когда сменились контролирующие акционеры, из ПИК ушли еще три вице-президента: Марина Савельева (занималась общими вопросами), Константин Кузнецов (курировал промышленный блок) и Татьяна Тихонова, отвечавшая за девелопмент в Москве и связи с органами государственной власти.

Экс-сенатор и бывший владелец "Росбилдинга" (крупнейшей компании на рынке слияний и поглощений) Сергей Гордеев стал акционером ПИК в начале 2014 года, выкупив 19,9% девелопера у владельца "Нафта Москвы" Сулеймана Керимова, владевшего 38% группы. Еще 16,02% выкупил бизнесмен Александр Мамут. У совладельца группы БИН Микаила Шишханова по-прежнему 14,9%. Из состава акционеров ушел банк ВТБ, но ему сейчас принадлежит 18,42% по сделкам репо, по такой же схеме 42,12% ПИК у Центробанка (чьи акции заложены, неизвестно).

Став крупным акционером ПИК, Сергей Гордеев не торопился с кадровыми перестановками. Хотя состав совета директоров изменился в первом квартале: господина Гордеева в нем представляет Алексей Бланин, экс-гендиректор компании Horus (ее Сергей Гордеев в 2010 году продал совладельцу O1 Properties Борису Минцу). Интересы господина Гордеева в совете директоров ПИК также представляет Дмитрий Плесконос, работавший в "Вымпелкоме", и заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Марина Зиновина. Участники рынка ждали масштабных перемен в руководстве группы: Павел Поселенов был избран президентом ПИК вскоре после того, как основным акционером девелопера стал Сулейман Керимов и считался его человеком. До должности президента ПИК господин Поселенов был гендиректором "ПИК-Северо-Запад".

Екатерина Геращенко

Вся лента