«Свобода интернета не должна превращаться в беззаконие»

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров поддержал ужесточение контроля за интернетом

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров поддержал усилия, направленные на ужесточение контроля за интернетом. По его мнению, «свобода интернета не должна превращаться в беззаконие». Министр также отметил, что в борьбе с «пиратским» контентом еще много недоработок.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Свобода интернета не должна превращаться в беззаконие, некий беспредел, позволю себе такой термин, и внимание законодателей, которое сегодня к интернету обращено, связано с тем, что в интернете сегодня присутствует более половины активного населения страны», — заявил господин Никифоров.

В 2012 году был принят закон о запрещении сайтов, содержащих детскую порнографию, пропаганду наркотиков и информацию, побуждающую детей к самоубийству или причинению вреда своему здоровью. Тогда Николай Никифоров не исключал блокировку YouTube в России в связи со вступлением в силу закона о «черных списках» сайтов. 30 декабря 2013 года Владимир Путин наделил Роскомнадзор правом блокировать без суда ресурсы, которые содержат призывы к экстремизму. «Я не знаю ни одного человека в здравом уме, который хотел бы чтоб его дети да и просто люди имели к этой информации доступ. Более того, Россия не является изобретателем какой-то новой методологии, это применяется во всех странах, в западных странах, везде в Европе», — сказал Николай Никифоров.

Министр связи уверен, что закон о защите интеллектуальной собственности должен быть доработан. 7 марта вице-премьер Игорь Шувалов поручил рабочей группе во главе с Николаем Никифоровом подготовить предложения по расширению действия антипиратского закона с учетом инициатив депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Железняка и Минкультуры. Напомним, первая редакция антипиратского закона начала действовать с 1 августа 2013 года и распространялась только на кино и телепродукцию. В марте Госдума в первом чтении одобрила проект Сергея Железняка, который расширяет действие антипиратского закона на музыку, книги и софт и освобождает операторов от ответственности перед правообладателем и пользователем за ограничение доступа к сайтам. Также со схожей инициативой выступило Минкультуры (см. «Ъ» от 8 мая). В конце 2013 года Роскомнадзор вплотную взялся за борьбу с пиратскими копиями фильмов, подписав меморандум о сотрудничестве с правообладателями и интернет-площадками. Отметим, в числе подписавших документ не оказалось «Яндекс» и Google. «Только меры конца 2013 года позволили целому ряду российских фильмов улучшить свои позиции в кинопрокате. Это важно для поддержки киноиндустрии. Мы увидели, что потребление легального контента, за который нужно платить определенные деньги, признавать права интеллектуальной собственности, увеличилось на 30% . Такого никогда не было в истории нашей страны», — отметил министр.

Как Дмитрий Медведев отнесся к предложению о блокировке соцсетей

Настоящим скандалом обернулось обещание заместителя главы Роскомнадзора Максима Ксензова блокировать зарубежные социальные сети на территории России, если те не начнут налаживать отношения с регулятором. Премьер-министр Дмитрий Медведев через Facebook и Twitter в ответ посоветовал «отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, иногда включать мозги». Читайте подробнее

Дмитрий Козлов

Вся лента