Донбасс воздерживается

Голосовать в области желающих было мало, да и тем негде

Проголосовать на украинских президентских выборах смогли жители лишь нескольких районов Донецкой области. Из почти 2,5 тыс. участков вчера открылись меньше 500. Сорванным оказалось и голосование в столице региона, Донецке, где сторонники самопровозглашенной "Донецкой народной республики" попытались взять штурмом резиденцию самого богатого украинца Рината Ахметова. За ходом голосования в Донбассе наблюдал спецкор "Ъ" ИЛЬЯ БАРАБАНОВ.

Вчера рано утром стало окончательно ясно, что проголосовать на президентских выборах жители Донецка не смогут: ни один участок в городе так и не начал работу.

На детской площадке перед школой N16 на всякий случай сидели два милиционера.

— С утра пришло человек десять с вопросом, где теперь избирательный участок, но помочь им я ничем не смогла,— призналась дежурная в школе.

Та же картина наблюдалась и у расположенного неподалеку общежития Медуниверситета. На дверях здания висело объявление, что до 26 мая оно закрыто, а на лужайке перед крыльцом лежали обломки нескольких урн для голосования с гербами Украины. Еще накануне здесь готовились к открытию участка, но вооруженные люди, поддерживающие "Донецкую народную республику", эти планы сорвали.

— Участки работают в Александровском, Добропольском, Красноармейском и ряде других районах области,— сообщил мне советник губернатора области Сергея Таруты Константин Батозский. Сам господин Тарута уехал голосовать по месту прописки в Мариуполь, где избиркомы также смогли начать работу.

Впрочем, активности избирателей на открывшихся участках не наблюдалось. Командующий блокпостами в Краматорске казак Александр Можаев, прославившийся в интернете прозвищем Бабай, накануне дня голосования предсказал низкую явку и в районах, остающихся неподконтрольными ДНР.

— Люди по всей области не пойдут голосовать, потому что разочарованы в киевской власти, посылающей к ним вооруженную армию,— уверял он.

Однако причин не идти на выборы хватало и без недовольства властью.

В школе N12 на улице 40-летия Октября в Красноармейске на избирательный участок изредка заходили люди, но в основном он был пуст. К полудню явка здесь была лишь 7%.

— Боятся горожане идти голосовать, а вдруг завтра придут вооруженные люди, захватят списки избирателей и адресно пойдут к тем, кто все же решил отдать свой голос,— рассказывает один из членов комиссии.

На выходе с участка голосующих встречает пенсионерка, проводящая экзит-пол.

— Много голосуют за Порошенко, Тигипко и, на удивление, Вадима Рабиновича. Нашелся один, кто сказал, что отдал голос за Дмитрия Яроша,— делится она итогами опросов.— А я сама за коммуниста Петра Симоненко. Пусть он в итоге снялся, но сделал это поздно, и фамилию из бюллетеня вычеркнуть не успели.

На участке во Дворце культуры на центральной площади города ситуация похожая: четыре урны для бюллетеней едва заполнены. В здании напротив ДК расположилась окружная избирательная комиссия. Опасаясь штурма, ее по периметру взяли в кольцо вооруженные люди, которые приехали на машинах с символикой днепропетровского батальона "Днепр".

— К 12 часам из 1047 приписанных избирателей голосовать пришло около 100 человек,— рассказывают в избиркоме.

В этот момент на участок зашла семейная пара с двумя детьми, которая начала жаловаться, что в их привычном месте участок не открылся и проголосовать они не могут.

— Мы пришли в окружную комиссию, а туда никого не пускают автоматчики, говорят: здесь голоса не принимают, здесь их считать будут,— возмущает глава семейства.— А как же право на волеизъявление?

— Четыре участка в городе и правда не открылись. Видимо, вы к одному из них приписаны,— пожал плечами глава комиссии.

В Донецке в этот момент на площади перед памятником Ленину сторонники ДНР начали митинг против президентских выборов. Накануне дня голосования в городе появились билборды с надписями "Счастливый Донбасс — в единой Украине. Ринат Ахметов". Это, видимо, и переполнило чашу терпения лидеров ДНР, за день до того объявивших об объединении с Луганской областью и создании Новороссии. Тем более что ранее самый богатый гражданин Украины отказался платить налоги в бюджет ДНР и объявил о бессрочных акциях протеста на своих предприятиях в поддержку мирного урегулирования ситуации в регионе.

В итоге несколько тысяч человек прямо с митинга отправились маршем на окраину Донецка к резиденции господина Ахметова в Ботаническом саду, хотя его самого в городе вчера не было. Резиденцию оперативно оцепили по периметру вооруженные автоматчики, но люди периодически пытались прорваться к воротам.

— Экскурсию! — скандировали они, намекая на прогулки киевлян в президентской резиденции "Межигорье" после бегства Виктора Януковича. Популярностью пользовались также лозунги "Ахметов враг народа" и "Живым брать демона". Прибывший к месту событий глава правительства ДНР Александр Бородай объявил о начале переговоров с олигархом, до окончания которых резиденцию будут контролировать вооруженные люди из местного ополчения.

Вся лента