Охота на Дали

Парижская галерея "Монмартр" лишилась "Профиля времени" Сальвадора Дали. Работу, представляющую собой часы в виде растекающегося профиля самого знаменитого сюрреалиста в мире, украли. Эта скульптура Дали оценивается в €22 тыс., и если бы не внимательные туристы, потери понесла бы и соседняя Espace Dali ("Пространство Дали"): в тот момент, когда один грабитель выносил "Профиль времени", второй — покушался на "Танец времени" из богатейшего собрания скульптур художника.

"Профилю времени" не удалось избежать участи любимых музейными ворами произведений

Фото: Reuters

Обе работы выставлялись без сигнализации. И это при том, что Сальвадор Дали наравне с Ником Лоуренсом, Марком Шагалом, Карелом Аппелом, Жоаном Миро, Давидом Левином, Энди Уорхолом и Рембрандтом входит в десятку самых любимых музейными ворами художников по версии портала Art Loss Register — самой большой частной базы данных об украденном искусстве. Возглавляет этот список Пабло Пикассо.

Впрочем, возможно, невнимательность к мнению Art Loss Register объясняется тем, что работам Дали иногда свойственно удивительным образом возвращаться. Так, "Плакат Дона Хуана Тенорио" прислали в нью-йоркскую галерею, из которой он был украден, по почте.

Вся лента