"Зрительское отношение к конкурсу соответствует тому, что из себя этот конкурс представляет"

Президент Австрии Хайнц Фишер назвал первое место бородатой певицы на "Евровидении" результатом победы терпимости. Женское альтер-эго Томаса Нойвирта набрало больше всего голосов в конкурсе песни 2014. Учитывая специфику состязаний, торжество фрикообразных персонажей не удивляет, считают эксперты.

Фото: Ronald Zak, AP

Победа Кончиты Вурст на конкурсе "Евровидение" — это победа толерантности. Такое заявление сделал президент Австрии Хайнц Фишер. Австрийский исполнитель Томас Нойвирт занял первое место на конкурсе песни в Копенгагене. Артист выступает в образе женщины с бородой под псевдонимом Кончита Вурст. Песня "Воскресни, словно Феникс" набрала по итогам зрительского голосования 290 баллов.

В России победа бородатой певицы вызвала бурную реакцию. Российские пользователи соцсети Instagram уже провели флешмоб "Докажи, что ты не Кончита". Участники акции выкладывают фото и видео, на которых они сбривают свои бороды. Победу бородатого трансвестита обсуждают и в других социальных сетях. Среди комментаторов оказались и представители российского правительства.

Дмитрий Рогозин: "Евровидение" показало евроинтеграторам их европерспективу — бородатую девочку".

Станислав Кучер: "А, по-моему, победа Кончиты — результат блестящей спецоперации наших доблестных спецслужб. Если бы ее не было, такую победу надо было придумать. С точки зрения национальных интересов, трудно переоценить значение этого "триумфа западной морали" для окончательного прозрения нашего общества".

Гость №5623: "Исполнение стоящее — оценивается талант и харизма, внешние признаки вторичны, а Европа демократична".

Artemon Galustyan: "В этом году на "Евровидении" от России должен был быть другой номер: дуэт бочки нефти и баллона с газом на сцене под национальный гимн".

korobkov: "Верка Сердючка вас не смущает — на каждой свадьбе, дне рождения отплясывают, а Кончита Вурст — падение нравов, Содом и Гоморра. Лицемеры?

Халя @XalyaT: "А когда мы заняли третье место с дуэтом "лесбиянок" Тату, все радовались и гордились, и никто про загнивающую Европу не говорил".

Перед финалом представитель Австрии вышел в лидеры и по ставкам букмекеров наряду с исполнителем из Армении и певицей из Швеции. Ставки на победу Кончиты Вурст колебались от трех до пяти. На "Евровидении" артисты-фрики всегда пользовались успехом, отметил музыкальный критик Михаил Марголис.

"С определенной периодичностью выносит на поверхность фрикообразных людей. И эти люди, в силу основной аудитории конкурса, завоевывают высокие места. В данном случае зрительское отношение к конкурсу ровным счетом соответствует тому, что из себя этот конкурс представляет. Поскольку здесь идет речь не о состязании музыкантов, не о состязании каких-то интересных идей. А идет речь о состязаниях профанадной(профанационной?) формы. Плюс к этому это зачастую уравновешивается представителями такой самой глянцевой поп-музыки", — считает Марголис.

Сам артист заявил по возвращении в Вену, что никто не может "принудить страну к терпимости или не терпимости". Возможно, россиянам стоит пересмотреть свое отношение к сексуальным меньшинствам, заявил в эфире телеканала "Россия 1" певец Филипп Киркоров.

"Это конкурс, конкурс песни. Европа в этот раз проголосовала так. Может быть, в какой-то степени это протест против каких-то наших взглядов в России. Может быть, нам стоит задуматься и не так категорично относиться к людям разной сексуальной принадлежности. В какой-то степени это вызов Европы нам. Но давайте уважать победителя, и еще раз говорю: победителей не судят", — уверен Киркоров.

В 1998 году "Евровидение" выиграла израильская певица-транссексуал Дана Интернешнл. До смены пола она носила имя Ярон Коэн и успела записать несколько сольных песен. В 2002 году от Словении в конкурсе участвовало травести-трио "Сестры". А в 2007-м на сцене Евровидения от Украины выступила Верка Сердючка, которая заняла второе место.

Григорий Устинов

Вся лента