Латвийский SMP Bank поменял структуру владельцев и название

Контрольный пакет банка больше не принадлежит братьям Ротенбергам

Контрольный пакет акций латвийского SMP Bank больше не принадлежит российскому банку «Северный морской путь» Аркадия и Бориса Ротенбергов. В официальном сообщении SMP Bank говорится, что завершена сделка по продаже его акций, в рамках которой миноритарные акционеры банка приобрели часть акций, принадлежащих банку «Северный морской путь», зарегистрированному в России.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

В конце апреля США ввели санкции в отношении 17 российских компаний, активы которых заморожены. В частности, заморожены активы банка «Северный морской путь», Собинбанка и Инвесткапиталбанка. По словам представителя «Северного морского пути», фининститут ожидал новых ограничительных мер со стороны США. В конце марта международные платежные системы Visa и MasterCard уже блокировали операции по картам данного банка. На операции латвийского SMP Bank эти санкции не распространялись.

В официальном сообщении SMP Bank говорится, что завершена сделка по продаже его акций, в рамках которой миноритарные акционеры банка приобрели часть акций, принадлежащих банку «Северный морской путь», зарегистрированному в России. В результате сделки контрольный пакет акций SMP Bank больше не принадлежит российскому банку «Северный морской путь» Аркадия и Бориса Ротенбергов, а 51% акций перешел в собственность миноритарных акционеров—резидентов Латвийской Республики, представителей руководства банка.

В связи с произошедшими изменениями в структуре акционеров поменялся также состав совета и правления банка. Принято решение о смене названия банка на Meridian Trade Bank.

Как СМП-банк отделался легким испугом

6 мая СМП-банк подсчитал первые потери от санкций, введенных в отношении него властями США 28 апреля. За неделю он столкнулся с оттоком вкладов физических лиц — 1,2 млрд руб. Это в три раза меньше, чем банк потерял за два дня от введения санкций США в отношении собственников банка братьев Ротенбергов в конце марта, когда Visa и MasterCard временно заблокировали его карты. Впрочем, именно мартовский опыт позволил ему минимизировать потери сейчас. Читайте подробнее

Владимир Водо, Рига

Вся лента