Александр Михайлов идет на повторение

Курский губернатор готовится к досрочным выборам

По данным „Ъ“, подготовку к досрочным выборам начало окружение курского губернатора Александра Михайлова, которое ждет официального решения Кремля. Для господина Михайлова выборы главы региона в сентябре 2014 года могут стать вторыми в карьере, а в случае победы он пойдет на четвертый срок. Как ожидается, господин Михайлов станет официальным кандидатом «Единой России». Представители оппозиции обещают «обозначить конкуренцию» губернатору, в свой успех не верят и к нему не стремятся.

Александр Михайлов может лишиться статуса губернатора в ближайшее время, чтобы вновь его получить

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Об ожидаемом в ближайшее время досрочном сложении полномочий Александра Михайлова и назначении его врио главы Курской области сообщили сразу несколько источников в региональной власти. «Одобрение руководства страны получено. Дело за его официальным подтверждением», — сказал собеседник „Ъ“ в областном правительстве. «В Курске пару дней назад были представители центрального исполкома “Единой России”. Обсуждали технологию оперативного проведения праймериз. Именно технологию, сомнений в том, что Михайлов будет выдвинут, уже не было», — рассказал источник в партии. Он добавил, что единороссы до конца не определились с пулом конкурентов господина Михайлова на праймериз. «В ходе самой кампании попытаемся провести нечто вроде ребрендинга губернатора», — отметил собеседник „Ъ“. Вице-губернатор Анатолий Стрелков, курирующий СМИ, вчера призвал «дождаться официальной информации, но при этом не зевать».

62-летний Александр Михайлов возглавляет Курскую область с 2000 года. Он один из немногих действующих губернаторов, уже проходивших через прямые выборы до их отмены в 2004 году: господин Михайлов впервые возглавил регион, победив как кандидат от КПРФ. Его основным конкурентом тогда был действующий глава области, бывший вице-президент РФ Александр Руцкой, но его сняли с гонки незадолго до дня голосования. В 2005 и 2010 годах господин Михайлов проходил через процедуру переназначения. Местные политики называют губернатора «очень живучим». «В 2010 году казалось, что шансов сохранить пост у него нет. Не хватало лобби в столице, а на Курск там некоторые облизывались. Но Михайлов продлил полномочия», — рассказал один из них.

Представители оппозиции готовы составить конкуренцию господину Михайлову, но к победе не стремятся. Депутат Госдумы Александр Четвериков, возглавляющий реготделение «Справедливой России» сообщил „Ъ“, что «готов стать фоном триумфальной победы» губернатора. «Такова сейчас роль российской оппозиции. Я на нее согласен. Бороться с системой и решениями Кремля, по-моему, бессмысленно», — пояснил господин Четвериков. Депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ Николай Иванов отметил, что «партия будет участвовать в выборах»: «С одной стороны, губернатор был бы рад нашей поддержке, с другой — не выдвигать своего кандидата неправильно. Возможно, мы направим на выборы новое лицо, с прицелом на будущее».

Политолог Владимир Слатинов уверен в победе господина Михайлова: «Свои 55-60% голосов он получит. В регионе нет ресурсных политиков, которые вдруг захотели бы ломать систему, где выборы — формальная процедура легитимизации назначения губернатора, а оппозиция — просто необходимый для нее атрибут».

Всеволод Инютин

Вся лента