Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность

Врио президента Александр Турчинов говорит об угрозе со стороны России

ВС Украины приведены в полную боевую готовность, заявил на встрече с главами областных администраций в Киеве исполняющий обязанности президента Александр Турчинов. Он признал, что в настоящее время украинские силовые структуры не могут оперативно взять под контроль ситуацию в Луганской и Донецкой областях, и обвинил силовиков в беспомощности.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов

Фото: Mykhailo Markiv/Ukrainian Presidential Press Service/Handout via Reuters, Reuters

Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность. По утверждению исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, это связано с угрозой со стороны России. «Я еще раз возвращаюсь к реальной опасности развязывания РФ континентальной войны против Украины. Наши вооруженные силы приведены в полную боевую готовность»,— заявил господин Турчинов на состоявшейся сегодня в Киеве встрече с главами областных администраций Украины, призвав все регионы к защите Украины. «Мы выдали приказ относительно формирования в каждой области батальона территориальной обороны,— напомнил он.— У нас должна быть возможность мобильно перебрасывать эти подразделения для поддержки других регионов в случае такой опасности».

«Я хочу сказать честно, что сегодня силовые структуры не способны оперативно взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях»,— цитируют врио президента Украины российские информагентства. По его словам, ситуация на востоке страны остается напряженной. Александр Турчинов добавил, что украинские власти не контролируют ситуацию в городе Славянске Донецкой области: «Сегодня в этом городе власть не контролирует ситуацию так же, как и на части территории Донецкой области».

В неспособности взять ситуацию под контроль господин Турчинов обвиняет силовиков. «Именно силовые структуры, подразделения УМВД и Службы безопасности в этих регионах, в первую очередь, имеется в виду Донецкая и Луганская область, не способны выполнять возложенные на них обязанности,— считает он.— Они беспомощны в этих вопросах, более того, некоторые из них или содействуют, или сотрудничают с террористическими организациями».

По словам Александра Турчинова, наблюдаются попытки дестабилизировать ситуацию и в Харьковской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской областях. Перед главами этих обладминистраций он поставил задачу усилить контроль на майские праздники, не допустить дестабилизации. «Мы знаем по опыту Майдана, что использование силовых мер неэффективно. Именно с такой ситуацией мы столкнулись в восточных областях. Без полного кадрового обновления силовых структур локализировать и стабилизировать ситуацию мы не сможем»,— добавил Александр Турчинов.

«Теперь Мать-Украина нуждается в вашей помощи и участии как никогда»

По случаю Пасхи коллегия МВД Украины призвала бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» «забыть все взаимные обиды, утолить все личные амбиции» и встать на защиту единства страны. В опубликованном сегодня праздничном обращении также сказано, что за прошедшие месяцы украинскому народу пришлось многое пережить, а сейчас наилучшим вариантом для страны будет сплочение общества и прекращение «деления на "своих" и "чужих"». Читайте подробнее

За что выступают донецкие активисты

Активисты непризнанной автономной «Донецкой народной республики» пообещали бойкотировать выборы президента Украины 25 мая. Напомним, представители ДНР с начала марта контролируют здание обладминистрации в Донецке. Читайте подробнее

Почему юго-восток Украины выходит из-под контроля Киева

Конфликт на юго-востоке Украины перешел в фазу открытого силового противостояния, эпицентром которого стала Донецкая область. 13 апреля силы безопасности Украины начали «антитеррористическую операцию» в населенных пунктах, частично перешедших под контроль вооруженных сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики. Читайте подробнее

Алина Сабитова, Дмитрий Тихонов

Вся лента