Французские истребители готовятся патрулировать прибалтийское небо

Четыре самолета Rafale прибудут в Польшу

Французские истребители Rafale в ближайшие дни прибудут на базу в Польшу близ города Мальборки. Об этом сообщил пресс-секретарь польских ВВС подполковник Артур Голявский. В Париже признаются: патрулирование связано с ростом напряженности на фоне украинских событий.

Фото: Reuters

Прибытие истребителей ВВС Франции Rafale на военную авиабазу в польском городе Мальборке на севере страны ожидается 28 апреля. Как написал в своем Twitter пресс-секретарь польских ВВС подполковник Артур Голявский, истребители примут участие в патрулировании восточных границ НАТО. Речь идет о воздушном пространстве Литвы, Латвии и Эстонии.

Регулярное патрулирование воздушного пространства стран Балтии НАТО обеспечивает с 2004 года. Месяц назад министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан посетил Польшу и страны Прибалтики, пообещав оказать военную помощь и гарантировать безопасность этому региону. В военном ведомстве Франции не скрывают: отправка Rafale связана с ростом напряженности на фоне украинских событий.

Напомним, несколько дней назад в Польшу прибыли 150 бойцов 173-й воздушно-десантной бригады США. Кроме того, в Эстонию, Латвию и Литву для проведения внеплановых учений было направлено около 450 американских военных. В Пентагоне также не скрывают, что эти меры вызваны ситуацией на Украине.

Как США направили в Польшу военных

Американские военные в Польше будут задействованы во внеплановых учениях, необходимость которых возникла в связи с нестабильностью на Украине. «США серьезно относятся к своим обязательствам в рамках статьи 5 Устава НАТО, хотя это не учения в рамках НАТО. Это наглядная демонстрация нашей приверженности обязательствам по обеспечению безопасности в Европе»,— заявил представитель Пентагона Джон Кирби. Читайте подробнее

Владиславс Климовс

Вся лента