Государство возвращают в ЖКХ

В Ульяновской области намерены перенять у Белоруссии советский опыт

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил о необходимости переработки всего российского законодательства в сфере ЖКХ и возвращении в эту сферу государства, сообщив о первых шагах к этому в регионе, которые будут выполнены, «несмотря на противодействие сильнейшего лобби». В ближайшее время губернатор намерен направить делегацию в Белоруссию, чтобы изучить ее опыт в этой сфере. Эксперты в эффективности огосударствления ЖКХ сомневаются, разве что бюджет будет вкладывать в жилищный фонд большие деньги.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

В четверг, выступая с годовым отчетом перед депутатами заксобрания, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что «на протяжении последних семи лет проблема ЖКХ входит в тройку самых острых» и, «как правило, занимает там первое место». «На мой взгляд, нужно практически в полном объеме переработать все действующее российское законодательство, потому что косметическими или выборочными решениями, как лицензирование, проблему с качеством в ЖКХ, с хамством и казнокрадством, которое там сплошь и рядом, не решишь»,— сделал вывод губернатор. Впрочем, региональные власти этого дожидаться не собираются. В области будет создана «новая, чистая государственная управляющая компания, которая станет образцово-показательной», пообещал Сергей Морозов. Для этого он намерен направить в ближайшее время делегацию в Белоруссию, чтобы изучить опыт госуправления в ЖКХ.

Усиление роли государства произойдет и в тепло- и водоснабжении. В 2013 году уже создано казенное предприятие «Облкомхоз» с целью консолидации до конца 2015 года всех активов в сфере услуг теплоснабжения, что, по словам губернатора, «позволит выстроить единую цепочку: от выработки коммунального ресурса до поставки его населению».

Курирующий госполитику в сфере ЖКХ заместитель руководителя администрации губернатора Александр Букин пояснил “Ъ”, что все нормативные документы по государственной управляющей компании будут подготовлены уже после майских праздников, хотя с организационно-правовой формой пока не определились. «Сейчас мы обсуждаем некоторые нюансы с федеральным фондом реформирования ЖКХ, поскольку есть ограничения по участию государства»,— сказал господин Букин. Он считает, что после создания государственной УК собственники сами перейдут в нее, поскольку больше доверяют государству.

Зампред областного экспертного совета, руководитель комитета ЖКХ регионального заксобрания Геннадий Антонцев не уверен, что возвращение государства в ЖКХ улучшит состояние этой сферы. «Я не вижу ни одного основания для создания госкомпании, кроме одного: когда бюджет будет вкладывать большие деньги в жилищный фонд, как это делается в Белоруссии»,— говорит депутат, отмечая, что как раз на ЖКХ средств в бюджете, как правило, не хватает.

По мнению председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Галины Хованской («Справедливая Россия»), определенный успех у государственной УК может быть за счет административного ресурса, бесплатных помещений и техники, списания долгов. «Но этим будет уничтожена конкурентная среда, что и приведет к росту тарифов. Такая тенденция появилась в Москве, и ФАС уже отреагировала на это крайне отрицательно»,— подчеркнула эксперт.

Как российские власти призовут коммунальщиков к ответу

В России собираются ввести бесплатный квалификационный экзамен в сфере ЖКХ. Инициатива, согласно которой управляющие компании должны будут получать соответствующие лицензии, одобрена Госдумой в первом чтении. Лицензирование повысит качество работы управляющих организаций, отмечают собеседники «Ъ FM». Читайте подробнее

Сергей Титов, Ульяновск

Вся лента