По резонансному делу экс-сотрудника ФСИН допросили представителей ФСБ

Вчера в Советском райсуде Нижнего Новгорода были допрошены сотрудники правоохранительных органов, расследовавшие резонансное дело в отношении бывшего сотрудника ФСИН Сергея Гаранина, а также Игоря Мангушева и Михаила Павлинова. Они обвиняются в вымогательстве 40 млн руб. у следственно-арестованных коммерсантов в нижегородском СИЗО, однако обвинительный приговор уже дважды отменялся как незаконный („Ъ“ писал об этом деле 1 апреля).

Напомним, защита поставила вопрос о фальсификации доказательств: на поручение следователя сотрудники нижегородского УФСБ прислали ответ о том, что ими установлен факт требования 40 млн руб. у арестантов. Однако это письмо из ФСБ было датировано 25 сентября 2010 года, когда уголовное дело несколько месяцев уже слушалось в суде. Попасть законным путем в материалы дела это письмо никак не могло. Сами обвиняемые уверены, что его подложили задним числом, сфальсифицировав таким образом доказательства.

Допрошенный в суде следователь следственного комитета на транспорте Дмитрий Кузьмин утверждал, что уголовное дело направлял в суд с этим письмом, а в УФСБ допустили «техническую ошибку», указав на своем бланке неправильный месяц или год.

Любопытно, что в управлении ФСБ России по Нижегородской области адвокатам официально подтвердили, что их ответ следователю был датирован 25 сентября 2010 года. Однако допрошенный в суде сотрудник УФСБ пояснил, что они ошиблись годом, и ответ следователю реально направлялся в 2009 году, а не в 2010-м. «Готовил ответ адвокату другой сотрудник, он тоже ошибся. Была вторая техническая ошибка у второго оперработника», — добавил чекист. Кто именно в УФСБ готовил ответ, он не сказал, сославшись на режим секретности, и добавил, что архивы уничтожены за давностью лет.

В итоге судья Валерий Кузнецов решил провести собственное расследование. Он постановил запросить в УФСБ журналы учета входящей-исходящей документации 2009–2010 годов, если таковые сохранились, а также запросить материалы из транспортной прокуратуры. Подсудимые остались в полной уверенности, что правоохранители соврали суду.

Роман Кряжев

Вся лента