Город образцовых задержаний

Спецкор "Ъ" побывал в Днепропетровске

Ситуация в расположенной на востоке Украины Днепропетровской области сильно отличается от соседних регионов. Эту область вчера посетили делегация конгрессменов США и кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко. Главной темой их переговоров с губернатором Игорем Коломойским стала безопасность в регионе. Спецкор "Ъ" ИЛЬЯ БАРАБАНОВ по пути в Днепропетровск убедился, что в области и впрямь серьезно готовятся к возможной эскалации.

На границе Донецкой и Днепропетровской областей, у села Славянка, маршрутку, в которой я ехал, остановили на блокпосту. Но дежурят на нем не привычные по другим восточным областям активисты самообороны в штатском или военном камуфляже, а хорошо вооруженные военные — десантники в краповых беретах и форме со знаками отличия. Убедившись, что оружие с собой никто не везет, они пропускают машину дальше. По пути до Днепропетровска досмотр повторился еще дважды: в Николаевке и Павлограде. Если в Донецкой области активисты самообороны берут под контроль все населенные пункты по периметру, то их днепропетровские соседи выставляют блокпосты лишь на восточных подъездах к городу.

Бросаются в глаза и другие отличия. Если в Донецке о том, что на Украине идет предвыборная кампания, напоминают лишь редкие билборды Сергея Тигипко, то в Днепропетровской области сразу видишь плакаты и депутата-радикала Олега Ляшко с его смелым обещанием: "Я верну Украине Крым!", и экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина.

По словам представителя нового правительства области Бориса Бородинского, раскачивать ситуацию там пытался одно время экс-губернатор, представитель Партии регионов Александр Вилкул. Но после того, как регион возглавил Игорь Коломойский, ему удалось с господином Вилкулом договориться, и ситуация успокоилась.

— Отец экс-губернатора мэр Кривого рога Юрий Вилкул на прошлой неделе провел у себя даже митинг за единую Украину, который собрал почти 10 тыс.,— делится господин Бородинский.

В Днепропетровск вчера прибыла делегация из восьми американских конгрессменов во главе с председателем комитета по иностранным делам палаты представителей Эдом Ройсом. Перед встречей с губернатором конгрессменов завели в штаб полка национальной защиты области. Командир полка майор Юрий Береза долго показывал гостям на висящей на стене карте, как расставлены блокпосты и организована оборона региона. А в конце беседы предложил:

— Неплохо было бы отправить нашу делегацию в США для обмена опытом.

Конгрессмены согласно закивали.

Их встреча с господином Коломойским прошла за закрытыми дверями и длилась около получаса.

— Я благодарен республиканцам, приехавшим поддержать нас в это непростое время,— сказал губернатор после переговоров.

Конгрессмен Эд Ройс в ответ заявил, что задачей делегации было "поддержать украинцев, когда границы их страны под угрозой". По его словам, в этой ситуации особенно важно в намеченный срок провести президентские выборы.

— Это будет поворотный момент, который придаст легитимности нынешней украинской власти,— сказал конгрессмен.— Важны прозрачность этой процедуры и большая явка жителей.

Я спросил господина Ройса, не привезла ли его делегация новостей о новых возможных санкциях в отношении России.

— Мы не обсуждали сегодня этот вопрос, но и те санкции, что уже введены, дают о себе знать,— заверил Эд Ройс.— Россия оказалась на грани изоляции, но эти санкции могут быть не конечными. Могут быть введены и новые, которые сильнее ударят по ее экономике, и Россия должна понимать это.

Конгрессмен сообщил, что накануне обсуждал ситуацию на Украине с вице-президентом Джо Байденом, и они пришли к выводу, что необходимо давить на все стороны конфликта с целью выполнения ими достигнутых в Женеве соглашений.

Несколько дней назад заместитель днепропетровского губернатора Борис Филатов объявил, что Игорь Коломойский готов финансово стимулировать деэскалацию, выплачивая вознаграждения за сданное оружие, поимку диверсантов и освобождение административных зданий. В понедельник штаб национальной защиты Днепропетровской области отрапортовал, что выплачено уже восемь премий за поимку диверсантов, но выявлен и один случай махинации, когда под видом диверсанта властям пытались сдать ни в чем не повинного гражданина РФ.

Я спросил господина Коломойского, какова ситуация с теми людьми, кого признали диверсантами. Но губернатор оказался не осведомлен в этом вопросе.

— Акция была объявлена, премии выплачивает штаб национальной защиты, а о том, куда отправляют пойманных, мне не докладывают,— ответил он.— Думаю, их задержат максимум на пару месяцев, после чего вернут в Россию.

Командир полка нацзащиты Юрий Береза оказался более информирован. По его словам, людей задерживали в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, после чего привозили в Днепропетровск, чтобы получить вознаграждение.

— Их имена и нынешнее местонахождение я назвать не могу, потому что мы передаем задержанных СБУ. Спецслужбы же должны установить, какую роль в событиях на юго-востоке Украины сыграл тот или иной задержанный,— рассказал мне майор Береза.— Уверенно мы можем говорить о том, что это граждане России и до появления в юго-восточных областях все они успели поучаствовать и в крымских событиях. По нашим оценкам, только в Славянске находятся еще около 50 таких граждан.

Игорь Коломойский в это время проводил переговоры с приехавшей в город кандидатом в президенты Юлией Тимошенко. Накануне ее визита Борис Филатов написал в своем Facebook, что экс-премьер потребовала, чтобы бойцы батальона "Днепр", входящего в полк нацзащиты области, были построены к ее визиту на плацу и приветствовали кандидата в президенты троекратным "ура". Выполнить это требование власти региона отказались.

К журналистам после встречи госпожа Тимошенко вышла, опираясь на костыль, и заявила, что хотела выяснить, насколько ее родная область "готова к отражению агрессии и провокациям".

— Я лично посетила блокпосты, расположенные по границам области,— доложила она журналистам.— Они хорошо оснащены, границы защищают патриотически настроенные добровольцы, у которых есть силы и мужество остановить диверсантов, если они попробуют зайти на территорию Днепропетровской области.

Вся лента