Вы бы как Луной распорядились?

Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал стратегической задачей России освоение и колонизацию Луны. По его словам, там будет размещена лаборатория изучения лунных минералов, метеоритов, опытное производство полезных веществ, газов, воды из реголита. Высадка человека запланирована на 2030 год.

Рисунок: Константин Куксо, Коммерсантъ

Я бы воспользовался этой счастливой возможностью, чтобы поднять уровень инженерного образования, развить технологии. Человек так устроен, что для развития нужна великая цель. Когда Королев шел к полету человека в космос, то создавались кафедры в институтах, КБ, которые потом обеспечили наше развитие на долгое время. Рогозин верно ставит задачу. Для лунной программы понадобится развивать и земные технологии, а многие космические открытия найдут применение на Земле.

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета федерации по социальной политике


Я бы имя любимой девушки написал. Большими буквами, чтобы с Земли было видно. А освоение я поддерживаю, не знаю, правда, насчет колонизации, но работы по освоению Луны нужны, несмотря на то, что у нас есть масса других проблем. В конце концов, если наши стратегические партнеры этим занимаются, то почему нам этим не заняться. Мы же всегда с ними шли ноздря в ноздрю. Нельзя нам от них отставать.

Владислав Маленко, актер


Очень хотелось бы побывать на Луне, но сейчас задачи и цели у меня земные. Я занимаюсь собеседованием с руководителями наших бюджетных учреждений.

Владимир Груздев, губернатор Тульской области


Обязательно бы осваивал! Человек не должен сидеть на Земле и ждать помощи от природы. Он просто не может жить без устремлений в будущее. Если мы не будем заботиться о будущем России, тем более с точки зрения научного прогресса, мы просто отстанем. Сейчас мы возвращаем свой научно-технический потенциал, и освоение Луны, думаю, будет нам по силам через 7-15 лет максимум. В этом мы не зависим ни от Европы, ни от Америки, как бы они ни пыжились. Вообще, стремление освоить космос — это тенденция всего мирового развития. Если мы не будем развиваться, а освоение космоса — колоссальное развитие, то вымрем, как вымерли динозавры. Нам нужно перестать агрессивно относиться друг к другу, перестать воевать, и тогда космос встретит нас с распростертыми руками.

Василий Головачев, писатель-фантаст


В нашей стране любимый процесс — распил, боюсь, и Луну распилят между российскими олигархами. Безусловно. Луна привлекает, так как она может стать безграничным источником электроэнергии. Но как получить эту бесконечно большую энергию, пока никто не знает. Американцы летали на Луну, и стоит ли нам тратить столько денег, чтобы изучить какие-то детальки, я не уверен. Хотя на Луне можно поставить телескоп — как решение задачи защиты Земли от больших астероидов. Но много внимания Луне я бы сейчас уделять не стал, лучше создать международную экспедицию на Марс.

Георгий Гречко, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза


Я бы придерживался международного договора о космосе, где сказано, что Луна — общечеловеческое достояние, и никто колонизировать ее не должен. Так что я не могу понять глубинный смысл таких высказываний наших чиновников.

Виктор Есин, бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения


Я бы отправил туда ряд персонажей. И без обратного билета. В сакральных традициях многих народов Луна — это место пребывания мертвых, там концентрация психических останков. Я не верю, что американцы там побывали, потому что защиты от космической радиации в дальнем космосе нет. Технически осуществить такую вещь невозможно. Вообще сегодня постмодернизм перешел из интеллектуальных кругов в среду госчиновников. Виктор Цой у них уже агент ЦРУ, тут колонизация Луны и т. д. Похоже, это балаганизация сознания перед началом катастрофических событий.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета


Наладил бы доставку грунта с Луны! Много лет назад читал в научном журнале, как американцы грунт с Луны добавили под растения — и урожайность в 1,5 раза подскочила! Вроде бы в лунной земличке какие-то вещества есть, которые на Земле окислились. Учитывая, что из-за рейдеров и бесхозяйственности Россия потеряла сотни тысяч гектаров пахотных земель, урожаи нам ох как надо повысить. Заграница не поможет. Луна спасет!

Андрей Туманов, первый зампред комитета Госдумы по информполитике, председатель организации "Садоводы России".


Нам еще колонизации Луны не хватало! Видимо, эти высказывания из разряда пропаганды, чтобы народ не видел очевидного, а мечтал о колонизации Вселенной.

Игорь Чубайс, директор Центра по изучению России


Я бы оставил Луну в покое. Глядя на то, как мы распоряжаемся Землей, нам лучше пока не лезть на другие планеты. Разве на Земле у нас все проблемы решены? Сейчас опять обострилась международная обстановка. Как бы нам свою планету не уничтожить. Надо думать о сохранении своего мира, а не об освоении других.

Валерий Горегляд, главный аудитор Банка России, бывший зампред Счетной палаты

ВОПРОС НЕДЕЛИ/ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД*


Они герои или преступники?

В Катаре начался суд над российскими гражданами, обвиняемыми в убийстве бывшего и. о. президента Чечни Яндарбиева.

Не знаю, обоснованные ли обвинения им предъявляют. Они отрицают свою вину, и я склонен им верить.

Евгений Примаков, с 1991 по 1993 год — директор СВР


До суда у нас нет права вешать ярлыки. Я не вижу оснований не доверять заявлениям МИДа и Минобороны о непричастности России к этому инциденту.

Ахмат Кадыров, президент Чечни


Они герои и патриоты России. Мне хотелось бы, чтобы исполнителями были чеченцы — это должна быть их задача. А для российских разведчиков жду оправдания.

Руслан Ямадаев, депутат Госдумы


Трусливые преступники. Убийцы безоружного человека, безобидного, хотя и говорившего глупости, и его ребенка. Они действовали методами террористов.

Валерия Новодворская, лидер партии "Демсоюз"


Идиоты, впрочем, как и вся разведка. Если это сделали они, то не надо было блондинов отправлять на такое задание!

Виктор Ерофеев, писатель


И то и другое. С точки зрения морали — герои, с точки зрения права — преступники. Но это еще надо доказать.

Виктор Озеров, председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности

*Должности указаны на момент опроса.
Вся лента