Студенты и школьники смогут ходить в музеи бесплатно

Госдума гарантировала им бесплатное посещение музеев один раз в месяц

Госдума приняла в третьем чтении закон о праве студентов и школьников на бесплатное посещение музеев. Вероятно, бесплатно ходить в музеи они смогут только в определенные дни и то не на все выставки.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Ходить в муниципальные и федеральные музеи бесплатно можно будет не реже одного раза в месяц. Кроме студентов вузов бесплатно в музеи смогут ходить аспиранты, ординаторы и студенты ассистентантуры. Порядок бесплатного посещения музеев будет устанавливать уполномоченный правительством России орган исполнительной власти. Вероятно, бесплатно ходить в музеи студенты и школьники смогут только в определенные дни и то не на все выставки — исключение могут составить, например, коммерческие выставки.

Сейчас москвичи могут бесплатно ходить в музеи каждое третье воскресенье месяца, но акция распространяется только на муниципальные музеи, подчиняющиеся департаменту культуры Москвы.

Закон был внесен в Госдуму после вступления с 1 сентября прошлого года нового закона «Об образовании», по которому студенты утратили право бесплатного посещения музеев, закрепленное в законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», утратившем силу.

«Культура должна двигаться навстречу людям»

Что надо для того, чтобы «запустить» культурную жизнь в регионах? Об этом «Огонек» спросил у министра правительства Москвы, руководителя департамента культуры столицы Сергея Капкова. Читайте подробнее

«В каждом сезоне у музеев есть выставка, которая принесет больше всего средств»

Классическое искусство в этом году приносит российским музеям больше всего денег. Так утверждают эксперты, опрошенные «Ъ FM». По их словам, экспозиции современных художников пользуются у посетителей меньшей популярностью. При этом ежегодно галереи делают ставку на массовую аудиторию. Читайте подробнее

Рита Русакова

Вся лента