Украина подождет еще

G20 пригласила Россию поучаствовать в спасении страны от дефолта

Кризис на Украине грозит негативными последствиями не только для самой страны, но и для мировой экономики и требует срочного разрешения — в этом сошлись участники завершившейся в Вашингтоне встречи финансовой двадцатки и сессии Всемирного банка и МВФ. Международные кредиторы планируют выделить стране в ближайшее время порядка $6 млрд, однако без урегулирования газового спора с Россией и этой суммы может оказаться недостаточно. Российская сторона уже обозначила условия участия в пакете помощи, среди них — признание нового статуса Крыма.

Фото: Stephen Jaffe, IMF, AP

По завершении встречи министров финансов G20 в Вашингтоне ее участники подтвердили намерение выделить финпомощь Украине и оказать стране "всестороннюю поддержку" по восстановлению экономики. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, Украина может получить до $6 млрд, включая $3 млрд от МВФ и оставшуюся сумму от других западных партнеров. Завершить формальные согласования в фонде надеются к концу апреля, сообщила глава МВФ Кристин Лагард, отметив, что украинский кризис остается одним из главных рисков для мировой экономики.

Впрочем, согласованного объема поддержки, по оценке главы Минфина США Джейкоба Лью, может оказаться недостаточно для разрешения кризиса в стране. Он призвал банки развития и правительства стран как можно скорее присоединиться к программе помощи МВФ, а Россию — "активнее участвовать в многосторонних инициативах по устранению препятствий в снабжении энергоресурсами и торговле". Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле также отметил, что "Россия должна стать частью процесса урегулирования", а глава Всемирного банка Джим Ен Ким предупредил, что развитие кризиса окажет крайне негативное влияние и на российскую экономику, которой в таком случае неминуемо грозит рецессия.

Россия согласна внести свой вклад в пакет помощи и способствовать урегулированию газового конфликта — если западные партнеры и власти Украины пойдут на встречу, заявил Антон Силуанов по итогам переговоров с Вольфгангом Шойбле. Господин Силуанов назвал четыре таких условия: проведение на Украине конституционной реформы; легитимные выборы и формирование правительства, "с которым можно договариваться"; признание Крыма; урегулирование напряженности в восточных территориях Украины. Обсудить новые предложения в многостороннем формате представители США, Евросоюза, России и Украины смогут уже 17 апреля. "Все заинтересованы в быстром разрешении газового конфликта и возвращении кредитоспособности Украины",— заключил российский министр.

К урегулированию геополитического кризиса призывают и эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, представившие в пятницу доклад о возможных сценариях развития событий вокруг Украины. По оценке авторов доклада, экономика страны отличается высокой зависимостью от внешней рыночной конъюнктуры и экспорта товаров за рубеж, что делает ее уязвимой в случае повышения торговых барьеров и увеличения стоимости импортируемых энергоресурсов. Без улучшения внешней конъюнктуры Украине будет трудно преодолеть рецессию в экономике, даже если финпомощь будет выделена, констатируют участники ВЭФ.

Татьяна Едовина

Вся лента