Коммерсантъ FM

"Признать "Яндекс" виновным в этой ситуации никак нельзя"

Основатель "М.Видео" обвиняет "Яндекс" в продаже контрафактного товара и манипулировании рыночными ценами. Собеседники радио новостей, впрочем, считают, что обвинения бесперспективны, а вот представители поисковой системы могут подать иск о защите деловой репутации.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ  /  купить фото

"Яндекс" могут привлечь к ответственности за продажу контрафакта. С таким предложением выступила ассоциация "АКОРТ". По словам Александра Тынкована — основателя компании "М.Видео", которая входит в ассоциацию, продажа контрафакта через "Яндекс.Маркет" позволяет компании манипулировать ценами и влиять на рынок. При этом сложившаяся ситуация выгодна самой интернет-компании, отметил PR-директор "М.Видео" Антон Пантелеев.

"Речь именно о том, что это не позиция "М.Видео", а позиция ассоциации "АКОРТ", в которую "М.Видео" входит. Действительно, сейчас, в данном случае, "АКОРТ" просит государство обратить внимание на модель, при которой является не просто площадкой для сравнения цен, которой он был раньше и остается, но является прямым выгодоприобретателем от продажи "серого" товара, который промотируется на его площадке. Ситуация длится уже достаточно продолжительное время. Это не позиция частной компании или какого-то конкретного человека — это позиция бизнеса в целом", — считает Пантелеев.

В "Яндексе" подобные претензии считают необоснованными. Об этом "Коммерсантъ FM" сообщил официальный представитель компании Очир Манджиков.

"Яндекс.Маркет" — это база данных рекламных предложений интернет-магазинов, и основной задачей этого сервиса является предоставление информации о товарах, в том числе, о стоимости товара и месте, где его можно приобрести. При размещении товарных предложений интернет-магазинов "Яндекс.Маркет" строго соблюдает требования законодательства о рекламе. Мы удивлены обвинениям о продаже контрафакта в адрес агрегатора рекламных объявлений, которым по сути и является "Маркет". В связи с этим мы считаем, что такое заявление требует серьезного анализа на предмет судебной защиты деловой репутации нашей компании", — заявил Манджиков.

По словам экспертов, речь идет скорее не о контрафактной продукции (то есть подделках), а о товарах, ввезенных в страну без разрешения правообладателей. Проблема параллельного импорта давно вызывает дискуссии в бизнес-сообществе. При этом власти уже заявляли, что запрет на него может быть отменен к 2020 году.

Инициатива привлечь "Яндекс" к ответственности не имеет перспектив, уверена адвокат коллегии адвокатов "Юков и партнеры" Алина Топорнина.

"Есть статья Гражданского кодекса, согласно которой информационные источники не несут ответственность за информацию, которая в них содержится. Были похожие иски к поисковым системам за распространение той или иной незаконной информации, но судом исследовался вопрос, виноваты ли они в том, что такая информация была распространена.

Поскольку "Яндекс" объективно не может отслеживать все ресурсы, то, соответственно, признать его виновным в распространении такой информации никак нельзя", — рассказала Топорнина.

С осени прошлого года в "Яндекс.Маркете" можно не только сравнивать цены и характеристики товаров, но и оформлять покупки.

Екатерина Габелева, Яна Лубнина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...