В парламенте Киргизии подписано соглашение о создании коалиции большинства

В новую коалицию вошли фракции СДПК, «Ата-Мекен» и «Ар-Намыс». Главным условием приема в коалицию большинства стало согласие парламентских фракций по выдвижению и поддержке единого кандидата в премьер-министры. Таковым стал выдвиженец от фракции «Ата-Мекен» ныне исполняющий обязанности премьер-министра Джоомарт Оторбаев.

«Кандидат в новые премьеры должен набрать необходимое количество голосов при голосовании»,— заверил «Ъ» председатель комитета по международным делам, депутат от фракции «Ар-Намыс» Каныбек Иманалиев. По его подсчетам, помимо депутатов коалиции большинства Джоомарта Оторбаева согласились поддержать около 20 парламентариев от оппозиционных фракций. «Кандидатура Оторбаева — наиболее подходящая»,— считает лидер фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев. По его мнению, претендент от их фракции имеет кредит доверия среди населения и политической элиты Киргизии. Основной кандидат в премьер-министры Киргизии Джоомарт Оторбаев в 1978 году с отличием окончил Ленинградский госуниверситет, а в 1981 году — аспирантуру Физического института АН СССР. Является доктором физико-математических наук.

Парламентскую оппозицию в Киргизии будут представлять две фракции — «Ата-Журт» и «Республика». Председатель политсовета самой массовой оппозиционной партии экс депутат Камчибек Ташиев заявил, что ата-журтовцы выступают против политики действующей власти. И пообещал, что все депутаты из фракции «Ата-Журт», решившие войти в коалицию большинства, будут исключены из партии. Ранее Национальное оппозиционное движение Киргизии также выступило с заявлением о том, что не будет принимать участия в формировании нового состава правительства.

Кабай Карабеков, Бишкек

Вся лента