Коммунисты отменяют амнистию Анатолия Сердюкова

Депутаты просят СКР продолжить следствие в отношении экс-министра

Коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили сегодня депутатский запрос в Следственный комитет на имя Александра Бастрыкина. Они просят главу СКР отменить постановление об амнистии в отношении экс-министра, а также рассмотреть возможность привлечения господина Сердюкова в качестве подозреваемого или фигуранта по ряду эпизодов дела «Оборонсервиса».

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Есть все основания утверждать, что Анатолий Сердюков не относится ни к одной из категорий граждан, в отношении которых может быть применено постановление Госдумы об амнистии, в том числе к категории военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях по защите отечества»,— говорится в запросе депутатов от КПРФ Рашкина и Обухова на имя Александра Бастрыкина.

Как сообщал “Ъ” 7 марта, Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР вынесло постановление о применении амнистии в отношении экс-министра обороны РФ (президентская амнистия была приурочена к 20-летию Конституции РФ). Он был освобожден от уголовного преследования как военнослужащий, защищавший отечество в период боевых действий с Грузией в 2008 году. Его уголовное преследование по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») было прекращено по инициативе самого следствия в связи с амнистией, которая была принята Госдумой к 20-летию Конституции. Следствие пришло к выводу, что преступление, инкриминируемое экс-министру в рамках расследования дела «Оборонсервиса», не является тяжким, сам же господин Сердюков впервые привлекается к уголовной ответственности.

Однако коммунисты в своем запросе отмечают, что господин Сердюков, в 2008 году являвшийся «работником Министерства обороны РФ», не направлялся в Южную Осетию или Абхазию «органами государственной власти РФ и не принимал участия в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах». По их мнению, действия господина Сердюкова нельзя трактовать как действия по защите отечества, так как во время конфликта 2008 года не было угрозы вторжения на территорию России и угрозы РФ как государству. В связи с этим господин Обухов и господин Рашкин предлагают СК отменить постановление об амнистии экс-министра обороны и продолжить в отношении господина Сердюкова уголовное расследование.

Как Анатолий Сердюков попросил об амнистии

5 февраля стало известно, что бывший министр обороны Анатолий Сердюков, обвиняемый в причинении ущерба государственному бюджету на сумму более 56 млн руб., ходатайствует об амнистии. Об сообщили СМИ со ссылкой на источник в следствии. Однако адвокат господина Сердюкова Генрих Падва утверждал, что прошение его клиент пока не подавал. Читайте подробнее

Почему экс-министра обороны обвинили и отпустили

6 декабря Главное военное следственное управление СКР предъявило бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 293 УК РФ). По версии следствия, господин Сердюков причинил Минобороны ущерб на сумму более 56 млн руб. Читайте подробнее

Марина Горохова

Вся лента