То березка, то осинка

В государственной программе "Развитие лесного хозяйства" на 2012-2020 годы отмечается, что отрасль требует существенной модернизации. К системным проблемам, сдерживающим эффективное лесоуправление, эксперты отнесли недостаточную точность оценки лесоресурсного потенциала, относительно низкий уровень использования современных информационных технологий в лесном хозяйстве, а также утрату производственного и кадрового потенциала. Именно поэтому интерес вендоров к этой сфере неслучаен. Если говорить о SAP, по итогам работы в 2012 году лесная промышленность вошла в топ-5 отраслей, показав рост на 492,59%.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

Обсуждение информатизации лесной отрасли было начато еще в 2011 году в ходе конференции "Информатизация лесного хозяйства: актуальные задачи". Ее результатом стали Концепция единой автоматизированной информационной системы лесного комплекса, а также ведомственная целевая программа по созданию этой системы.

В поддержку информатизации отрасли было представлено решение для лесного хозяйства, которое позволяет структурировать Единый реестр лесных участков, сформировать реестр договоров, а также обеспечить управление лесным хозяйством в режиме реального времени. Одним из конкурентных преимуществ решения стала возможность интеграции с геоинформационными системами и системами кадастрового учета.

Согласно прогнозу развития лесного сектора Российской Федерации до 2030 года, опубликованному на сайте Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, производство целлюлозы в стране увеличится в 1,6-1,9 раза и достигнет уровня 3,9 тыс. тонн, бумаги и картона — в 1,9-3,3 раза, до 25,5 млн тонн.

Потенциал для такого развития у страны есть. В отчете, подготовленном аналитиками компании Abercade в 2011 году, отмечается, что преимущество российских компаний есть и в сырьевом, и в энергетическом компоненте себестоимости. Российское хвойное сырье и электроэнергия на треть дешевле, чем в основных конкурирующих странах, а разница в стоимости топлива достигает 66%.

Для того чтобы справиться с возросшим объемом работ, компаниям лесной отрасли потребуются эффективные решения по оптимизации операций, повышению скорости обработки заказов, корректировке портфеля продукции с учетом спроса. И здесь помогут технологичные решения. В качестве примера можно привести группу "Илим" — лидера российской целлюлозно-бумажной промышленности, обеспечивающего свыше 65% объема российской товарной целлюлозы и 25% картона.

Платформа SAP Extended ECM by Open Text стала еще одним шагом в развитии единого информационного пространства в предприятиях группы "Илим". Единый порядок размещения в системе разнородных по составу документов позволил сэкономить рабочее время пользователей, сократить время на обработку и рассмотрение документов, а также упростить процесс их подготовки для дальнейшего согласования. Благодаря расширению функционала системы пользователи получили возможность отменять переданные ранее полномочия и задачи, при этом отражая изменения в журнале согласования.

Азат Низамов, заместитель генерального директора SAP СНГ

Вся лента