"Мы наблюдаем замедление реализации ряда глобальных проектов"

Основной сферой деятельности немецкой компании AUMA является производство электроприводов для трубопроводной арматуры. Недавно компания открыла сервисный центр в Химках, на котором собирается вести финальную сборку ввозимого из Германии оборудования. Генеральный директор ООО "Приводы АУМА" Георгий ПОНОСОВ рассказал корреспонденту МАРИИ КУТУЗОВОЙ о новых проектах компании в России.

Фото: Фото из личного архива Г. Поносова

Георгий Иванович, какова ваша оценка развития сервисного рынка в России?

— Российский рынок в значительной степени зависит от объемов инвестиций, направляемых в проекты. Модернизация уже существующих объектов и строительство новых требуют все больших капиталовложений. Мы наблюдаем замедление реализации ряда глобальных проектов ключевых игроков российского топливно-энергетического комплекса "Роснефти", "Транснефти", "Газпрома". Тогда как в секторах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики происходит определенное оживление. Согласно нашим оценкам, около 70-80% поставляемых в Россию электроприводов AUMA приходится на сферу ТЭКа. Именно это направление активно развивалось в стране в последние годы, и большинство наших проектов, реализованных на российском рынке, были связаны с нефтегазовой промышленностью.

Главные тенденции в промышленном секторе — повышение уровня автоматизации и рост использования смарт-устройств. Заметно стремление потребителей к доступности, простоте применения и эксплуатации оборудования. Эти тенденции набрали силу в последние пять лет. В то же время на рынке становятся все более востребованными многоуровневые системы управления и интеграционные решения по автоматизации трубопроводной арматуры. Заказчикам необходимы решения, повышающие эффективность и оперативность работы эксплуатируемого оборудования.

С ростом требований к техническим характеристикам увеличиваются требования к уровню подготовки кадров. На рынке наблюдается острый дефицит высококвалифицированных трудовых ресурсов. Все более востребованными становятся знания и навыки самого высокого уровня. Поэтому мы регулярно проводим обучение персонала в компаниях, в которые поставляем наше оборудование, осуществляем техническую и сервисную поддержку. В качестве примера можно привести наш новый проект по обслуживанию оборудования, эксплуатируемого на промышленных объектах компании "Роснефть". Мы обучили специалистов российской компании работе с электроприводами AUMA и подготовили технический регламент, оптимизировав затраты на их использование и продление срока эксплуатации.

— Расскажите о главных направлениях работы AUMA в РФ.

— Мы начали поставлять сюда наше оборудование еще во времена Советского Союза. Электроприводы, ввезенные в страну в 1970-1980-х годах, до сих пор исправно служат на многих предприятиях отечественного ТЭКа. Пять лет назад во время сервисного осмотра на Пермском нефтеперерабатывающем заводе мы обнаружили электропривод AUMA, выпущенный в 1974 году и бесперебойно проработавший на НПЗ почти 35 лет.

Долгосрочное сотрудничество с российскими предприятиями, необходимость быть ближе к своим потребителям, своевременно оказывать им сервисную и техническую поддержку стали причинами открытия нашего филиала в Российской Федерации в 2001 году. Сегодня в представительстве AUMA в России в центральном и шести региональных офисах компании работает порядка 120 человек. Мы создали развитую службу сервисной поддержки, от скорости и оперативности действий которой зависят бесперебойность и качество функционирования поставляемого на российский рынок оборудования.

В прошлом году AUMA открыла в Химках новый сервисный центр, значительно расширивший наши возможности сервисного обслуживания. Он включает в себя офис площадью более 2 тыс. кв. м, склад размером 1,5 тыс. кв. м со стеллажами высотой семь уровней хранения, а также зону сервиса и сборки оборудования — еще 1,5 тыс. кв. м. За счет столь масштабного расширения наших мощностей мы увеличиваем ассортимент оборудования, отгружаемого со склада. Открытие нового центра позволило нам значительно сократить сроки поставок. Теперь инженеры компании помимо сборки и подготовки к эксплуатации могут осуществлять монтаж и настройку электроприводов AUMA для любого типа арматуры заказчика.

Один из наших знаковых проектов — поставки оборудования для Ванкорского месторождения, которые осуществлялись в течение нескольких лет. Благодаря эффективной работе сотрудников регионального отделения, а также быстрому реагированию завода AUMA на потребности заказчика при производстве и сборке электроприводов были учтены специфические требования реализации этого проекта, в том числе климатические. В результате нашу компанию выбрали в качестве основного поставщика данного вида оборудования.

Мы также принимали участие в проекте по расширению мощностей Каспийского трубопроводного консорциума. Нами было поставлено более 750 единиц оборудования, из них 200 — редукторы больших типоразмеров.

— Каковы приоритеты дальнейшего развития компании?

— Главные цели компании AUMA — стабильная работа и высокое качество обслуживания и предлагаемых решений. Мы хотим быть как можно ближе к предприятиям, эксплуатирующим наше оборудование, чтобы своевременно оказать техническую и сервисную поддержку, поэтому активно развиваем сеть региональных представительств. Сейчас офисы компании AUMA работают в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Перми, Красноярске, Хабаровске и Сургуте. В этом году мы рассматриваем возможность открытия представительства во Владивостоке. Кроме того, в 2014 году AUMA собирается увеличить долю оборудования, собранного в России. В ближайшее время мы планируем начать сборку электроприводов во взрывозащищенном исполнении.

Вся лента