Прокуроры США попросили сигареты на выход

Из розничных сетей и аптек

Генеральные прокуроры 28 американских штатов и территорий направили письма в адрес пяти крупных розничных и аптечных сетей с просьбой прекратить продажу «смертельно опасных табачных изделий». По мнению прокуроров, продавая табачные изделия рядом с лекарствами и товарами для здоровья, магазины противоречат сами себе и вводят покупателей в заблуждение относительно степени вреда курения.

Фото: George Widman, file, AP

Письма от 28 генеральных прокуроров получили вчера Wal-Mart Stores, Walgreen Company, Rite Aid Corp, Kroger и Safeway. В магазинах сети Walmart есть аптечные отделы, Kroger и Safeway управляют сетями аптек (у Kroger их почти 2 тыс., и располагаются они внутри супермаркетов компании), Walgreen Company является крупнейшей в США аптечной сетью (8678 аптек в 50 штатах), Rite Aid — третья по величине в США аптечная сеть (более 4,6 тыс. аптек).

В письме, в частности, приводятся данные о высокой смертности в США от последствий курения. «С 1964 года из-за курения умерли преждевременно свыше 20 млн американцев»,— отмечают авторы письма, добавляя, что 2,5 млн из них были пассивными курильщиками и умерли от болезней сердца или легких. Перечисляя многочисленные заболевания, вызываемые курением, авторы письма сообщают, что из-за курения и его последствий государство ежегодно теряет $289 млрд. «В этом есть определенное противоречие: на полках магазинов, торгующих товарами для здоровья, стоят эти опасные и губительные табачные изделия»,— говорится в письме.

Прокуроры также приводят в пример решение, принятое в феврале одной из крупнейших розничных и аптечных сетей США, CVS Caremark, отказаться с октября от продажи в своих магазинах табачных изделий. По оценкам CVS Caremark, этим отказом она лишится тех $2 млрд в год, которые ей приносили продажи табачных изделий, однако, по мнению компании, этой продукции не место в аптечной компании, которая позиционирует себя как поставщик товаров и услуг для здоровья. Кстати, отдельные американские города уже вводили у себя запрет на продажу табачных изделий в аптечных магазинах. Так, с 2008 года это запрещено в Сан-Франциско, Бостоне и ряде городов штата Массачусетс.

Объем табачного рынка США достигает $100 млрд. В розничных сетях, имеющих свои аптечные магазины, продается не так много табачных изделий — менее 5% от общего объема. По данным Euromonitor, 85% сигарет в США реализуется через магазины заправочных станций, небольшие магазины шаговой доступности и собственно табачные магазины. Поэтому запрет продаж этой продукции в магазинах не принесет вышеназванным сетям больших убытков. Правда, обращение прокуроров не является обязательным для исполнения. И, как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на Эндрю Фридмена, пресс-секретаря генерального прокурора штата Нью-Йорк, прокуратура не намерена в ближайшее время пытаться юридически заставить этих ритейлеров отказаться от продажи табачных изделий. Хотя господин Фридмен и не исключил возможности оказания определенного давления на ритейлеров в дальнейшем. Кроме того, в самом письме прокуроры напоминают компаниям о том, что «в 1990-х годах генеральные прокуратуры штатов подали иск против табачных компаний за тот ущерб, который наносит их продукция». То судебное разбирательство закончилось подписанием в 1998 году соглашения об урегулировании претензий с крупными табачными компаниями, в рамках которого они обязались выплатить более $200 млрд компенсации в течение 25 лет.

Ритейлеры уже сообщили, что изучают содержание письма, однако от других комментариев отказываются.

Как ЕС ужесточает борьбу с курением

В феврале Европарламент принял новые правила, направленные на ужесточение борьбы с курением. С 2016 года на сигаретных пачках в обязательном порядке появятся устрашающие картинки, в целом же предупреждения о вреде курения должны будут занимать не менее 65% поверхности пачки. Также в ЕС будут запрещены большинство видов ароматизированных сигарет. Кроме того, новое законодательство предусматривает ужесточение требований к рекламе табачных изделий и введение правил торговли электронными сигаретами. Читайте подробнее

Алена Миклашевская

Вся лента