Небоскреб уперся в крепость

Областные власти препятствуют строительству апарт-отеля в историческом центре

В Омске разгорается конфликт вокруг строительства апарт-отеля в историческом центре Омска, на ул. Некрасова. Местное ОАО «Бизнес-технологии» заявило о намерении построить на территории Омской крепости 45-этажный небоскреб стоимостью 1,5 млрд руб. Несмотря на критику высотного проекта архитекторами и историками, городской градостроительный совет его одобрил. Такой расклад категорически не устроил областную власть. Чиновники в ближайшее время намерены присвоить этой территории статус особо охраняемой зоны и не допустить там строительство зданий выше пяти этажей.

Фото: Харламов Вадим/Ъ, Коммерсантъ

Эскизный проект 45-этажного апарт-отеля в историческом центре Омска, на улице Некрасова, близ слияния рек Иртыш и Омь, представил в минувшую пятницу на заседании городского градостроительного совета директор архитектурной мастерской «Ама» Владимир Мальцев. По его словам, небоскреб, возведенный к празднованию 300-летия Омска в 2016 году, может стать «знаковым объектом». «Здание потребует особого решения в обеспечении прочности, устойчивости. Оно будет стоить минимум в два раза дороже, чем обычное здание высотой до 50 м. Но решение инвестора — это шанс для города вырваться из привычных стереотипов», — заявил проектировщик. Согласно проекту, общая площадь здания составит 45 тыс. кв. м, высота — 155 м. В апарт-отеле планируется разместить 60-70 апартаментов площадью 300-400 кв. м и 50-70 стандартных гостиничных номеров. На первых этажах разместятся парковка на 200 машино-мест, помещения общественного питания и развлекательные заведения. На верхних этажах архитектор предложил организовать смотровую площадку. Инвестором строительства апарт-отеля выступает местное ОАО «Бизнес-технологии». По оценке генерального директора общества Геннадия Янычева, стоимость проекта составит 1,5 млрд руб. Земельный участок площадью 0,6 га под будущим зданием находится в собственности компании, сейчас там пустырь.

ОАО «Бизнес-технологии» зарегистрировано в июне прошлого года. Основной вид деятельности — сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Согласно «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал общества составляет 3,6 млн. Собственником компании является ОАО «Акционерная компания ”Омскагрегат”». Финансовые показатели не раскрываются.

Как писал „Ъ“, в 2011 году «Омскагрегат» заявлял о намерении построить в историческом центре Омска, на ул. Некрасова, многофункциональный комплекс с гостиницей общей площадью 15 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оценивались в $20-25 млн. Компания не имеет девелоперского опыта. В 2008 году омский градсовет утвердил проект «Омскагрегата» по строительству на территории завода технопарка, но его возведение так и не началось.

Геннадий Янычев пояснил членам градостроительного совета, что для реализации проекта строительства апарт-отеля ОАО «Бизнес-технологии» намерено привлечь крупного федерального инвестора, однако название компании сообщить отказался. «Также у нас есть соглашение со Сбербанком по софинансированию данного проекта», — заявил топ-менеджер. Сроки реализации проекта господин Янычев назвать затруднился.

Члены градостроительного совета неоднозначно восприняли идею строительства небоскреба в исторической части города. «В целом проект даст развитие территории. Но одно здание не создаст градостроительный комплекс, нужно будет продумать решение всей стрелки. Однако меня беспокоит этажность — 24 этажей хватило бы», — высказался архитектор Михаил Парфёнов. «Было много решений по ограничению этажной застройки в исторической части города. В концепции восстановления второй Омской крепости, на территории которой находится участок, этого здания не было. Мы входим в конфликт с очень большой частью населения города. Я сомневаюсь, что в экономику города это тоже что-то принесет, все уйдет в регион инвестору, которого нам сегодня не назвали», — заявил заместитель председателя общественного фонда «300-летие Омска» Геннадий Павлов.

Помимо критики архитектурного решения, члены градсовета высказали сомнения в экономической целесообразности 45-этажного апарт-отеля. «Кто приедет в Омск и займет сорок этажей больших и дорогих номеров?», — недоумевала архитектор Жанна Хахаева.

Итог дискуссии подвел руководитель департамента архитектуры и градостроительства мэрии Омска Анатолий Тиль. «Пока на этой территории не появится якорный объект, мы так и будем дискутировать. Нет запретительных документов, которые бы резали этажность. Предлагаю взять за основу и двигаться в этом направлении», — сказал чиновник. В результате члены градостроительного совета одобрили строительство на ул. Некрасова 45-этажного апарт-отеля.

Как выяснил „Ъ“, категорически против строительства небоскреба в историческом центре Омска намерены выступить областные власти. По словам источника в региональном министерстве культуры, в ближайшее время власти намерены присвоить Омской крепости статус особо охраняемой зоны, который налагает ряд существенных ограничений на объекты строительства. «Строение выше пяти этажей на этой территории появиться не может», — заключил источник „Ъ“.

Участники гостиничного рынка считают, что Омск не испытывает дефицита гостиничных площадей. «При нашем уровне деловой активности имеющихся гостиниц более чем достаточно. Засилья туристов, требующих пятизвездных номеров, в Омске не наблюдается. Да и через реку — гостиницы Ibis, ”Турист”, ”Маяк”, которые не будут делиться своими гостями», — считает генеральный директор ООО «Комплекс ”Дворец молодежи”» Валентин Бойко.

Юлия Стрельская

Вся лента