Вооруженным не хватает сил

На нужды украинской армии выделено 6 млрд гривен

На Украине объявлена частичная мобилизация. Верховная рада вчера утвердила соответствующий указ и. о. президента страны Александра Турчинова. Для охраны границ планируется привлечь почти 40 тыс. человек — из числа записавшихся в Национальную гвардию и тех, кому пришли повестки в военкомат. Правда, как убедился в Киеве корреспондент "Ъ" ГРИГОРИЙ ТУМАНОВ, объявление о мобилизации стало, скорее, попыткой новых властей успокоить жителей столицы, у которых по итогам крымского референдума накопилось немало вопросов к руководству страны.

Активисты Майдана отказываются следовать призыву главы МВД сдавать оружие (надпись на плакате гласит: "Должен быть в каждой хате")

Фото: Сергей Старостенко, Коммерсантъ

Утверждать указ о частичной мобилизации и выделении на нужды армии более 6 млрд гривен депутатам Верховной рады вчера пришлось при непривычных мерах безопасности. Проснувшись под объявления об итогах голосования по отделению Крыма, несколько сотен киевлян решили, что все накопившиеся у них вопросы лучше всего задать временным властям страны.

Уже в 11:00 у Рады выстроились активисты с флагами Украины, причем в таком количестве, что местным отрядам самообороны пришлось оцепить крыльцо здания, хотя все предшествующие дни они просто наблюдали за митингами со стороны. "Должен быть в каждой хате" — с такими плакатами пришли активисты, несогласные с призывом главы МВД Арсена Авакова сдавать оружие, отнятое у правоохранительных органов в ходе недавних событий в Киеве.

Люди с оружием по-прежнему встречаются в городе. Корреспондент "Ъ", проходя мимо гостиницы "Днепр", заметил жителя, который складывал в багажник автомобиля рожки от лежащего там автомата Калашникова.

— Действительно, раньше люди не очень поддерживали идею легализации огнестрельного оружия, но теперь даже я считаю, что иметь короткоствол — а лучше автомат — дома сейчас стоит. Мы же видим, как ведет себя Турчинов, который банально упустил ситуацию с отделением,— объясняет мне активист Майдана Сергей Горбачев.

Вышедший с одиночным пикетом к Раде художник, представившийся Павлом, говорит, что не поддерживает идею частичной мобилизации. Он считает, что господин Турчинов не должен принимать полумеры, а к украинским границам следует отправить полноценные воинские формирования.

— Про украинскую армию всегда говорили, что она слаба, но это все-таки не так. Там есть профессионалы, есть те, кто может обороняться,— рассуждал Сергей Горбачев.

Примерно в том же духе высказывались вчера и собравшиеся у сцены на Майдане:

— Турчинов мог бы вывести какие-то активы, сделать что-то с инфраструктурой Крыма, чтобы все это не досталось России, ан нет. Вместо этого мобилизация, и то частичная.

Хотя запись в отряды Национальной гвардии вчера продолжалась во всех окрестностях Майдана, всплеска активности около призывных пунктов замечено не было.

— Понятно, что никто воевать нигде не будет, нужно просто охранять еще не занятые области. Да, у людей нужно оставить оружие, но только у взрослых, а не юнцов, которые будут в "Зарницу" играть,— рассуждает в беседе со мной лидер колонны под флагами УПА, пришедшей к правительству, где в это время проходили брифинги министров, посвященные ситуации в Крыму.

Как оказалось, вооруженные дубинками молодые люди в бронежилетах и масках пришли к ведомству по другому поводу.

— Это пикет с напоминанием о том, что в Раде и в правительстве остались люди Януковича, замешанные в хищениях,— объясняет лидер колонны.

Претензии к чиновникам и политикам в Киеве звучат постоянно. На мосту над Институтской улицей по-прежнему висит растяжка с призывом к министрам и депутатам отказаться от кортежей. А у правительства нередко можно встретить прохожих, которые, глядя на припаркованные у здания джипы, говорят:

— Скоро не на что будет хлеба купить, а они на таких машинах разъезжают.

Вся лента