Даниил Квят дебютировал в «Формуле-1» и установил рекорд

19-летний российский гонщик набрал очки, став 10-м в Гран-при Австралии

19-летний российский гонщик Даниил Квят, выступающий за итальянскую команду Toro Rosso, заработал свои первые очки на первом же этапе чемпионата мира в классе машин «Формулы-1» сезона-2014/15. В Гран-при Австралии он финишировал 10-м. Победу в гонке одержал Нико Росберг из Mercedes, второе место занял Дэниел Риккьярдо из Red Bull, третье — Кевин Магнуссен из Maclaren.

Российский гонщик Даниил Квят, ставший 10-м в Грани-при Австралии, стал самым молодым гонщиком в истории, набравшим очки в «Формуле-1». За 10-ю позицию российскому пилоту, которому на данный момент 19 лет 324 дня, будет начислено 1 очко в зачете стартовавшего сегодня чемпионата-2014/15. Ранее самым молодым гонщиком, попадавшим в очковую зону, был Себастьян Феттель, который в возрасте 19 лет 349 дней занял восьмое место в Гран-при США.

«Это была очень напряженная гонка. Я боролся как мог и в итоге: десятое место, первое очко, звание самого молодого пилота, набравшего очки в "Формуле 1". Неплохо. На последних кругах я был близок к девятому месту, но пришлось немного экономить топливо и отказаться от борьбы. Отложим до следующего раза»,— заявил российский гонщик F1News.Ru.

Победителем в отчетной гонке стал пилот Mercedes Нико Росберг. Вторым к финишу пришел австралиец Дэниел Риккьярдо из Red Bull. Третье место завоевал Кевин Магнуссен из Maclaren. Действующий чемпион «Формулы-1» Феттель сошел с трассы в начале гонки из-за проблем с двигателем.

Как Даниил Квят встал на чемпионский путь

В октябре команда «Формулы-1» Toro Rosso объявила о подписании контракта с российским гонщиком Даниилом Квятом. Россиянин заменит австралийца Даниэля Риккардо, который, покинув Toro Rosso по окончании текущего сезона, перейдет в Red Bull и станет напарником французского гонщика Жан-Эрика Верня. Даниил Квят в 2012 году завоевал чемпионский титул в серии «Формула Reno 2.0», одержав семь побед. Читайте подробнее