«Пермская логистическая группа» отказалась от площадки под индустриальный парк в Звездном

«Пермская логистическая группа», планировавшая реализовать проект индустриального парка в ЗАТО Звездный, расторгла договор аренды участков на этой территории. Гендиректор ООО «ПЛГ» Андрей Бояршинов объяснил это проблемами с транспортным обеспечением площадки из-за отсутствия железнодорожных путей, которые должны были подходить к арендуемой земле. «Без транспортной доступности и железнодорожного узла реализовывать проект нецелесообразно. Кроме того, там не решена проблема с разрешением на рубку лесов, которое должно выдать Минобороны», - отметил собеседник «Ъ». Господин Бояршинов уточнил, что ПЛГ не отказывается от планов по созданию индустриального парка, но на другой площадке.

Первый замглавы администрации Звездного Григорий Поляков подтвердил, что договор аренды участков общей площадью около 100 га с ПЛГ расторгнут. Он отметил, что действительно железнодорожные пути находятся в аварийном состоянии и частично отсутствуют. Сейчас, по его словам, это имущество реализовано на торгах и новый собственник намерен восстановить ж/д ветку. На участки, которые арендовала «Пермская логистическая группа», как рассказал Григорий Поляков, в дальнейшем также планируется найти инвестора. «Сегодня основной вопрос по этой площадке – это согласование с военным ведомством и получение разрешения на вырубку», - добавил собеседник «Ъ».

Стоить отметить, что проблемы с вырубкой леса в прошлом году также возникли у «Пермдорстроя» в ходе строительства в районе ЗАТО Звездный участка автодороги Пермь-Екатеринбург. Минобороны не выдало разрешение заказчику строительства дороги - ФКУ «Уралуправтодор».

Напомним, в 2008 году ПЛГ арендовала порядка 100 га в Звездном под индустриальный парк с логистическим комплексом в его составе.

Светлана Быкова

Вся лента