Дело полковников ФСБ раскрыло досудебное соглашение

Соучастника громкого убийства осудят в особом порядке

Как стало известно "Ъ", в Раменский горсуд Московской области направлено уголовное дело Виктора Демишева — одного из главных фигурантов резонансного дела об организации высокопоставленными офицерами ФСБ России в 2011 году убийства известного авиаконструктора и бизнесмена из подмосковного Жуковского Идриса Файзуллина. Подсудимый полностью признал свою вину и, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, помог СКР изобличить чекистов.

Фото: Антон Ваганов, Коммерсантъ

Обвинительное заключение по делу Виктора Демишева, которому инкриминируется совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 33 и ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Организация убийства по найму"), и одно "мошенничество" (ч. 4 ст. 159 УК РФ) утвердил заместитель прокурора Мособласти Олег Манаков. Прокуратура намерена ходатайствовать в суде о рассмотрении дела в особом порядке. Сами слушания, вероятнее всего, будут проведены за закрытыми дверями, так как материалы дела и обвинительного заключения содержат большое количество секретных документов, связанных со служебной деятельностью начальника 2-го отделения 20-го управления центрального аппарата ФСБ полковника Ивана Угарова и заместителя начальника 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области (отдел курирует Балашихинский, Люберецкий, Раменский и Ногинский районы) полковника Андрея Лелетко, которых следствие считает главными организаторами этих преступлений.

По данным "Ъ", Виктор Демишев еще на этапе предварительного следствия полностью признал свою вину. Он заключил досудебное соглашение, в рамках которого дал подробные показания. Поэтому расследование дела в отношении него было выделено в отдельное производство.

Господин Демишев сообщил следствию, что он был доверенным лицом и личным помощником бизнесмена Идриса Файзуллина, в прошлом одного из ведущих авиаконструкторов Летно-исследовательского института имени Громова, расположенного в подмосковном Жуковском. В конце 1990-х господин Файзуллин уволился и занялся бизнесом. В августе 2010 года Виктора Демишева познакомили с полковником ФСБ Угаровым, который под видом сбора оперативной информации в служебных целях попросил его подробно рассказать о структуре бизнеса и финансов своего патрона, что тот и сделал.

В частности, господин Демишев рассказал чекисту, что Идрис Файзуллин для погашения своих долгов собирался продать принадлежащее ему производственное здание в Жуковском (ул. Наркомвод, корп. 32). А найти покупателя он поручил ему. Тогда чекист Угаров предложил коммерсанту Демишеву похитить здание, на что тот дал свое согласие.

В сообщники полковник ФСБ привлек своего друга и коллегу Андрея Лелетко, риэлтора Геннадия Черезова и мелкого бизнесмена Сергея Сироткина, имевшего обширные связи в криминальной среде Жуковского. Господин Демишев по заданию чекистов подписал у Идриса Файзуллина договор на оказание агентских услуг по поиску покупателя на здание, а также доверенность на представление его интересов в Росреестре. Затем мошенники заменили две первые страницы агентского договора, превратив его в поддельный договор купли-продажи здания. В октябре 2010 года при помощи этих документов здание было переоформлено на подругу Виктора Демишева Юлию Барановскую.

Чтобы владелец Файзуллин не обнаружил факта похищения у него здания и не помешал его продаже третьим лицам, подельники решили отправить его в больницу. Чекисты через господина Сироткина за 90 тыс. руб. наняли наркомана из Жуковского Алексея Месикова, который 22 ноября 2010 года при выходе из гостиницы "Кулон", принадлежащей бизнесмену, плеснул ему в лицо соляной кислотой. Но акция не удалась, поскольку бизнесмен сразу смыл кислоту, бросившись в гостиничный бассейн.

Тогда чекисты через Сергея Сироткина наняли другого наркомана, Андрея Огородникова, который за $9 тыс. расстрелял Идриса Файзуллина возле его дома в подмосковном поселке Кратово из охотничьего ружья. В преступлении участвовал водитель Виктора Демишева Михаил Волков, который показал киллеру дом бизнесмена, а затем увез убийцу с места преступления.

Чтобы сбить следствие со следа, Андрей Лелетко представил СКР якобы добытую им оперативную информацию о том, что убийство совершили конкуренты бизнесмена из частного охранного предприятия "Смерш". Но вскоре Лелетко узнал, что следствие установило личность киллера. Тогда подельники пригласили Огородникова отметить удачное дело, опоили водкой с клофелином, после чего задушили, а труп сожгли.

По данным "Ъ", полковники Угаров и Лелетко свою вину не признали. Сейчас они с адвокатами знакомятся с материалами уже завершенного дела. Приговор их сообщнику Демишеву станет одним из доказательств их вины.

Александр Жеглов

Вся лента