S&P понизило рейтинг агрохолдинга "Мрия"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило рейтинг агрохолдинга "Мрия" с ССС+ до ССС, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте был подтвержден на уровне В-.

Прогноз изменения рейтингов - негативный.

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, присвоенный ранее выпускам компании, остается без изменений.

Рейтинговое действие в отношении "Мрии" последовало за понижением оценки риска перевода и конвертации валюты Украины с ССС+ до ССС.

Это обусловлено тем обстоятельством, что основные активы компании - земельные участки, зернохранилища, оборудование - находятся в Украине.

Пересмотренная оценка риска перевода и конвертации валюты сдерживает рейтинг "Мрии" по обязательствам в иностранной валюте ввиду вероятного усиления рисков, связанных с ограничениями валютных операций (конвертации средств, размещенных за рубежом, в национальную валюту), и в целом неблагоприятного вмешательства со стороны государства.

Прогноз "негативный" по рейтингам "Мрии" отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Украины и вероятность дальнейшего понижения рейтингов компании в ближайшие 12 месяцев.

Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам "Мрии" на "стабильный" в случае стабилизации ситуации в Украине и снижения рисков, связанных с ужесточением валютного контроля и ограничениями валютных операций.

По материалам ИА "Украинские новости"

Вся лента