Дочерний капитал для ипотеки

АИЖК выставит коммерческие проекты на продажу

Процесс приватизации госимущества дошел и до Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Поскольку приватизация самого АИЖК, как госкорпорации, невозможна, предполагается, что из него выделят три самых привлекательных с коммерческой точки зрения бизнеса. Их выведут в отдельные акционерные общества и в дальнейшем продадут сторонним инвесторам. На это агентству потребуется 13-15 млрд руб.

Набсовет АИЖК принял решение внести поправки в свою стратегию, позволяющие выделить в дочерние компании ряд видов деятельности, говорится в сообщении агентства. В частности, предусматривается создание трех "дочек" АИЖК в форме акционерных обществ. В одну из них будет выведена деятельность агентства по рефинансированию ипотечных закладных. Предполагается, что она будет создано в форме банка. Вторая "дочка" займется управлением недвижимостью (квартирами, которые были заложены по невозвращенным кредитам) — отчуждением прав собственности у заемщиков и дальнейшей продажей недвижимости. Сейчас таких квартир у АИЖК около 1,5 тыс. шт. В третью "дочку" будет выделен бизнес по сопровождению и обслуживаю секьюритизированных кредитов. Концепция создания дочерних структур будет рассмотрена комитетом набсовета АИЖК по стратегическому планированию во втором квартале 2014 года.

По информации источников "Ъ" в АИЖК, если концепция будет утверждена, то дальнейшей задачей будет вывести каждую "дочку" на прибыльность, развивая бизнес за счет предоставления услуг не только АИЖК, но и банкам. На это банку и компании по управлению недвижимостью может потребоваться до трех лет, сервисной компании — 1-1,5 года. "Далее предполагается вхождение в капитал каждой из "дочек" независимых инвесторов при сохранении в нем АИЖК,— говорит один из собеседников "Ъ".— На конечном этапе планируется выход АИЖК через проведение IPO или продажу доли независимым инвесторам".

Расходы на выделение и развитие самостоятельных коммерческих бизнесов из АИЖК в самом агентстве, по информации "Ъ", оценивают в 13-15 млрд руб. Львиная часть расходов приходится на банк. Затраты на его создание оцениваются в 12 млрд руб. Расходы на две другие "дочки" куда скромнее: создание бизнеса по работе с недвижимостью оценивается в 1-1,5 млрд руб., затраты на сервисную компанию — около 800 млн руб.

Проект по созданию банка является не только самым затратным, но и наиболее спорным. Основной предмет дискуссии — создавать банк с нуля (плюсы — абсолютно чистая лицензия, минусы — длительность) или же приобрести лицензию у кого-то из действующих специализированных игроков (риск получения вместе с лицензией некачественных или ненужных АИЖК активов). На российском рынке относительно крупных специализированных игроков три: "ГПБ-Ипотека" (дочка Газпромбанка), "Дельтакредит" (входит в группу российских активов Societe Generale) и Банк жилищного финансирования. По словам собеседника "Ъ", наиболее вероятно в случае решения покупать банк — приобретение "ГПБ-Ипотеки" (Газпромбанк заинтересован в продаже данного актива, причем готов продать чистую лицензию за номинальный капитал, что делает актив прозрачным для агентства). Не исключено также, что в дальнейшем банк будет заниматься не только выкупом закладных у кредитных организаций, но и прямой работой с физлицами, указывает источник "Ъ".

Если новая концепция будет утверждена, АИЖК после выведения из него части бизнеса сконцентрируется на поддержке рынка ипотечных облигаций. По итогам 2013 года 10,7% всех выданных ипотечных кредитов было рефинансировано через ипотечные облигации. Однако АИЖК рассчитывает заметно увеличить этот показатель к 2018 году.

По мнению экспертов, сейчас судить об успешности предложенной АИЖК концепции, можно будет лишь после того, как его новые дочки покажут хоть какие-то результаты. Инвестировать в идею, пусть и хорошую, никто не станет, поэтому рассуждать сейчас о перспективах приватизации этих объектов преждевременно, сходятся во мнении собеседники "Ъ".

Ксения Дементьева

Вся лента