Бывший губернатор Харьковской области помещен в СИЗО

Михаила Добкина обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины

В понедельник вечером в Киеве был задержан бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Сейчас он содержится в одном из СИЗО украинской столицы. Политика подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны. Сам господин Добкин, впрочем, уверен: его преследуют за намерение выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Украины.

Экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Михаила Добкина задержали сразу после допроса в Главном следственном управлении Генпрокуратуры. Это было сделано в соответствии с решением Шевченковского районного суда Киева от 1 марта. Он проходит обвиняемым по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти»). Данная статья предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до пяти лет.

Сегодня суд должен определить меру ответственности господина Добкина. Об этом заявил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «За инакомыслие не преследуют. Да вот как быть с призывами, дестабилизирующими страну? Какова мера ответственности? Это и есть вопрос, которым задаются ГПУ (Генпрокуратура Украины.— “Ъ”) и СБУ (Служба безопасности Украины.— “Ъ”)… в суде по мере ответственности Добкина»,— отметил он.

Напомним, Михаил Добкин был одним из организаторов съезда юго-восточных регионов Украины, состоявшегося 23 февраля в Харькове. Его участники поставили под сомнение легитимность новых киевских властей. 26 февраля господин Добкин подал в отставку с поста губернатора. Свое решение он объяснил необходимостью подготовиться к выборам президента Украины, запланированным на 25 мая. Харьковский политик намерен выдвинуть на них свою кандидатуру. Перед явкой в Генпрокуратуру он дал интервью информагентству «Укринформ», в котором заявил, что обвинения в сепаратизме и попытке захвата власти — это не что иное, как попытка помешать ему участвовать в выборах.

Как жители Харькова отметили 8 марта митингом против киевских властей

В Харькове в субботу прошел масштабный митинг в поддержку сближения с Россией. Несколько тысяч человек потребовали признания нынешнего руководства Украины нелегитимным и проведения референдума по вопросу федерализации страны. Защитить интересы жителей юго-восточных регионов Украины, по мнению манифестантов, может только Москва. Читайте подробнее

Как прошел съезд депутатов юго-востока Украины

В Харькове 22 февраля состоялся съезд депутатов всех уровней. Его инициаторами стали бывший харьковский губернатор Михаил Добкин, мэр Харькова Геннадий Кернес и инициированное ими движение «Украинский фронт». О созыве съезда стало известно 20 февраля. В тот же день Служба безопасности Украины предупредила, что жестко отреагирует на любые проявления сепаратизма. Читайте подробнее

Павел Тарасенко

Вся лента