"Как хорошо, что свергли это ничтожество"

Как народ воспринимал перемены в руководстве страны

Когда материальное положение подавляющего большинства населения оставляло желать много лучшего, как в конце правления Хрущева, смещению первого лица радовались практически все. А это, в свою очередь, вызывало ужесточение давления бывших соратников на свергнутого главу партии и правительства.

Фото: Росинформ, Коммерсантъ

Из писем трудящихся, полученных Президиумом Верховного совета СССР в октябре 1964 года

И. Г. Медведев (Киев):

"За мужество, геройство и исключительную ленинскую выдержку в создании нового ленинского советского Правительства на благо советского народа большое вам украинское спасибо".

А. И. Емельянов (Москва):

"Как хорошо, что ЦК и Президиум Верховного Совета СССР свергли это ничтожество, этого вредителя во всех областях жизни, особенно в сельском хозяйстве. Не считаясь с советами практиков на местах, заставлял сеять кукурузу. Хорошо, что его выбросили на мусорную свалку истории".

Письмо без подписи (Львов):

"Жажда власти и славы отняла у Н. Хрущева остатки разума. В прославлении своего незначительного имени он не был разборчив в средствах и действиях. Кукурузник и турист вдруг оказался четырежды Героем СССР. Не написавши ни единой строчки, оказался обладателем теоретических трудов. Оказывается, это он победил фашистов в Отечественную войну. Он же руководил всеми отрядами партизан в годы войны. Даже в довоенные годы все делал только он, как утверждает телевизионный фильм, недавно показанный телезрителям".

Алексеев (Москва):

"Довольно фальсифицировать историю партии. Теперь стыдно читать многие страницы в истории партии второго и третьего издания, историю Великой Отечественной войны — всюду историки-блюдолизы выдвинули на первый план Хрущева — даже I том академического издания истории партии, благодаря Поспелову и подобным ему историкам, пестрит лишними, неправдивыми словами в адрес Хрущева. Давно гнать Поспелова надо".

А. Н. Калечина (Шахтерск, Донецкая область):

"Хрущев всеми силами хотел навязать себя народу, а народ его не принял за международное бродяжничество. Откроешь газеты — Хрущев, пойдешь в кино — Хрущев, включишь телевизор — опять Хрущев. И примелькался он народу своим бездельем и разгулом. Дотошным речам его не верим, он говорил одно, а делал другое".

В. А. Храпачев (Оренбург):

"Люди уже потеряли веру в благополучие, которое все время обещал Хрущев, т. е. веру в будущее. Материальная жизнь из года в год ухудшалась, облигации отобрал, обесценил рубль, цены на продукты повысил, продуктов нет. Нет даже угля, нечем топить".

Письмо без подписи (Дзержинск, Горьковская область):

"Уважаемые руководители, ведь до чего дошел Хрущев, до чего довел нашу страну! На сегодняшний день, по окончании уборки обильного урожая хлеба, у нас в г. Дзержинске, городе химиков, выпекают хлеб с примесями, и его нельзя кушать. В магазинах нет никаких круп, за исключением гороха".

Левченко (Киев):

"С большой радостью мы узнали, что наконец устранен от власти проходимец и авантюрист, но сожалеем, что он не получил по заслугам. Сколько он зла принес".

Публикация Светланы Кузнецовой

Вся лента