Янукович: я не отдавал приказа милиции применять оружие

Виктор Янукович заверяет, что не отдавал силовикам приказ применять оружие против митингующих в Киеве.

Виктор Янукович заверяет, что не отдавал силовикам приказ применять оружие против митингующих в Киеве.

Все переговоры по урегулированию ситуации в Украине, по его словам, "были направлены на предотвращение кровопролития". Он выразил сожаление о том, что ситуация не разрешилась мирным путем.

"Я не приемлю никаких других способов урегулирования вопросов, кроме мирных. Никакая власть не стоит капли пролитой крови. И все, что произошло, - на совести тех, кто это сделал. Я никогда не отдавал никаких приказов милиции стрелять. Милиция, вы знаете, была безоружной. До последнего момента, когда уже была угроза их смерти, когда в них начали стрелять, тогда милиция начала вооружаться. И она, кстати, согласно закону, имеет право на самооборону, тем более когда нападения на нее имеют уже массовый характер", - заявил Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Во время выступления господин Янукович вспомнил события 2004 года во время "оранжевой революции" и заявил, что он остановил кровопролитие. "В 2004-м была аналогичная ситуация. На Майдане стояли участники "оранжевой революции". Могло произойти кровопролитие, но я остановил его", - отметил господин Янукович.

Вся лента