Андрей Турчак назначен врио губернатора

Президент выбрал временного главу Псковской области

Президент Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Псковской области Андрея Турчака. Указ был подписан в связи с истечением полномочий господина Турчака, занимавшего пост главы региона с февраля 2009 года. Андрей Турчак уже заявлял о готовности баллотироваться на второй срок после встречи с президентом в декабре.

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак

Фото: Дмитрий Костюков, Коммерсантъ

Владимир Путин подписал указ «Об исполняющем обязанности губернатора Псковской области» в связи с истечением срока полномочий губернатора Андрея Турчака, сообщает пресс-служба Кремля. Господин Турчак назначен «временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области до вступления в должность лица, избранного губернатором», говорится в документе, который вступает в силу со дня его подписания.

Андрей Турчак родился в 1975 году в Ленинграде. С 2005 года он работал в «Молодой гвардии Единой России», позже представлял в Совете федерации Ненецкий автономный округ, а затем — Псковскую области. Врио губернатора Псковской области он был назначен в феврале 2009 года, а спустя несколько дней — утвержден в этой должности большинством голосов депутатов облдумы.

О готовности баллотироваться на второй срок после истечения срока полномочий господин Турчак заявил еще в декабре 2013 года, после встречи с Владимиром Путиным (см. «Ъ» от 19 декабря). Он не уточнил, шла ли на той встрече речь об участии в предстоящих выборах, но отметил, что «готов» заниматься «этой работой следующие пять лет», если «президент примет решение (о назначении господина Турчака врио.— «Ъ») в феврале».

Почему Андрей Турчак готов баллотироваться на второй срок

О своей готовности выдвигаться псковский глава Андрей Турчак заявил после встречи с президентом Владимиром Путиным в декабре прошлого года. «Я провел некий анализ своего пути и попытался внутри себя сформировать свою профессиональную и человеческую готовность заниматься этой работой следующие пять лет. Могу сказать: я готов»,— сказал он. Читайте подробнее

Как губернаторов настраивают на легитимность выборов

По данным «Ъ», в декабре прошлого года Кремль провел с губернаторами серию консультаций по выборам в 2014 году. Замены предстоят в регионах, где у действующих губернаторов есть риск проиграть выборы или они слишком долго находятся у власти. В Кировской области может быть применена «схема Собянина», при которой губернатор Никита Белых пойдет на выборы как самовыдвиженец. Читайте подробнее

Наталья Корченкова

Вся лента