Незабудка

Можно и отметить

Международный день леса (20) отмечают по инициативе ООН. Это повод проинформировать общество о важности сохранения лесов. Лесной попечительский совет (FSC) России с 17 по 21 марта объявляет экологическую акцию по сбору макулатуры. Переработка одной тонны макулатуры спасает от 10 до 17 деревьев, экономит около 20 тысяч литров воды,1000 кВт электроэнергии и предотвращает выброс 1700 кг СО2.

Международный день счастья (20) учрежден ООН, чтобы напомнить обществу: счастье является одной из основных целей человечества, а страны должны направлять усилия на улучшение благосостояния каждого своего гражданина. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил: "Социальное, экономическое и экологическое благополучие — неделимы. Вместе они определяют глобальный показатель валового счастья".

Международный день человека с синдромом Дауна — 21 марта. Дату — 21-е число 3-го месяца — выбрали не случайно: у человека с этим синдромом 21-я хромосома наличествует в трех копиях. "Синдром Дауна — самая распространенная генетическая аномалия,— напоминает фонд "Даунсайд Ап",— не зависящая от образа жизни родителей и их здоровья. Ничьей вины в появлении лишней хромосомы нет и быть не может!"

Международный день таксиста отмечают 22 марта — в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. В СССР служба такси сформировалась к 1925 году. В 1947 году на дверцах таксомоторов появились шашечки, а в правом углу лобового стекла — зеленый огонек, который означал, что машина свободна. Ярко-желтыми советские такси стали в начале 1970-х.

Грачи прилетели на Герасима (17) — значит, через три недели можно начинать посевную. Если грачи летят прямо на свои старые гнезда — весна будет теплой, а вода сбежит вся разом. Грачи прилетели рано, но за ремонт гнезд не берутся, а только вьются над ними, усаживаясь лишь на непродолжительное время, значит, холодная погода простоит еще несколько дней. Если грачи "играют" — к хорошей погоде.

Вся лента