Беглый бизнесмен нарушил курортное законодательство

В Таиланде задержан хабаровчанин, обвиняемый в России в вымогательстве

Полиция Таиланда задержала за нарушение миграционного законодательства уроженца Хабаровска Дмитрия Ишмухаметова, в конце 2000-х объявленного в международный розыск по обвинению в причастности к вымогательству. На родине Ишмухаметов был совладельцем строительного и лизингового бизнеса, впоследствии свернутого. В Паттайе предприниматель основал фирму, планировавшую в конце 2015 года сдать жилой комплекс на 420 квартир. Решается вопрос об экстрадиции или депортации россиянина.

Фото: Голиков Сафрон/Коммерсантъ, Коммерсантъ

41-летний россиянин Дмитрий Ишмухаметов был арестован в Джомтьене, курортном районе Паттайи, сотрудниками иммиграционной службы провинции Чонбури, сообщили местные СМИ. По их информации, Ишмухаметов "в 2011 году сбежал от ареста в России из-за подозрения в причастности к вымогательству 1 млн руб.".

Уроженец Хабаровска Дмитрий Ишмухаметов был объявлен в розыск органами внутренних дел по Хабаровскому краю еще в 2009 году. Источник "Ъ" в правоохранительных органах уточнил, что дело было возбуждено УВД по факту похищения одного из местных предпринимателей и вымогательства выкупа за него. "Ишмухаметов скрылся от органов следствия, из-за чего был объявлен в розыск, в его отношении была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу",— говорит силовик. По его словам, сразу после задержания беглеца начались переговоры о его выдаче России. После задержания и подтверждения информации об объявлении его в международный розыск, утверждает агентство Pattaya Daily News, Дмитрий Ишмухаметов был передан полиции, сейчас его ждет высылка в Бангкок и последующая экстрадиция (по запросу Генпрокуратуры РФ) или депортация (за нарушение законодательства Таиланда) в Россию.

В Таиланд Дмитрий Ишмухаметов, как заявили местные правоохранители, попал через Малайзию, использовав подложный чешский паспорт на имя Дмитрия Лембы, и поселился на юге Паттайи, где основал компанию по торговле недвижимостью Anastasia Int. Company Ltd. Иммиграционная служба начала расследование в отношении Ишмухаметова после обращения из российского посольства.

Таиландская Anastasia Int. Company Ltd. планировала в марте этого года начать строительство своего пилотного проекта в Южной Паттайе — жилого комплекса Tenerife Flower Garden. В кондоминиум должны были войти три отдельно стоящих восьмиэтажных здания на 422 квартиры при объявленной цене за квадратный метр от 37,5 тыс. тайских батов ($1,15 тыс.). Продажи, по данным местного агентства недвижимости Makovetskiy Property Group, уже стартовали, окончание строительства было запланировано на декабрь 2015 года.

В Хабаровске Дмитрий Ишмухаметов, по данным Kartoteka.ru, был соучредителем двух компаний: занимавшегося финансовым лизингом ООО "Скай-Лизинг", где ему принадлежало 22,5%, и строительного ООО "Инвест-Капитал" (75%). Первое было ликвидировано как недействующее юрлицо в 2010 году, второе — в 2011-м. В 2012-м главное управление Минюста по Хабаровскому краю и ЕАО добилось через суд исключения из ЕГРЮЛ НП "Поддержка спортивного движения Карат ДВ", соучредителем которого также являлся Дмитрий Ишмухаметов, поскольку партнерство не предоставляло обязательную отчетность.

Дмитрий Щербаков, Хабаровск

Вся лента