Смотрящий за Вагонкой сел на 20 лет

Вынесен приговор криминальному авторитету Олегу Сухочеву

Свердловский областной суд сегодня вынес приговор по уголовному делу Олега Сухочева, известного в криминальном мире как Сухач, и четверых его сообщников. Подсудимые были признаны виновными в умышленных убийствах, совершенных в 1990-е годы. На пятерых они получили 79 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Полностью свою вину признал только один из сообщников. На данный момент в суд передано еще одно уголовное дело в отношении Сухочева, который обвиняется в убийстве екатеринбургского бизнесмена и хищении чужого имущества.

Сегодня в Свердловском областном суде судья Вячеслав Малашковец в течение полутора часов оглашал приговор Олегу Сухочеву, известному в криминальном мире как Сухач, и четверым его сообщникам. Они обвиняются по делу об умышленных убийствах (ст. 105 УК РФ, санкции предусматривают наказание до пожизненного лишения свободы), совершенных в 1996 и 1998 годах. Олега Сухочева суд признал виновным и назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его сообщники Василий Трохолев, Николай Волошин, Александр Седень и Александр Галицын получили 23, 8, 15 и 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Николай Волошин свою вину признал полностью, Василий Трохолев — частично. Остальные подсудимые свою вину не признали ни по одному из эпизодов, ссылаясь на отсутствие мотивов. Суд также обязал их выплатить семьям убитых в общей сложности 1,8 млн рублей.

Как установили органы Следственного комитета России, в 1996 году Олег Сухочев получил заказ от неустановленного лица на устранение директора ТОО «Тюменьмонтажсантехкомплект» Александра Цимбала. За его убийство Сухочеву и его подручным было обещано 30 млн рублей, затем цена поднялась до 60 млн рублей, так как исполнителям нужно было убить вместе с предпринимателем его водителя. 8 апреля 1996 года они подкараулили бизнесмена в его подъезде и расстреляли из пистолетов. Бизнесмен скончался на месте, а его водитель был ранен, но умел сбежать. Из-за того что заказ не был выполнен до конца, вознаграждение Сухочева снизилось до 14 млн рублей. Второе двойное убийство, инкриминируемое подсудимым, произошло осенью 1998 года. По версии следствия, Олег Сухочев и Александр Седень организовали убийство Владимира Лаптева и Таслии Золочевской в лесу под деревней Корелы Невьянского района (Свердловская область). По мнению следствия, погибшие были свидетелями одного из убийств, которое совершил Седень. Трохолев и Галицын на автомобилях вывезли потерпевших в лесной массив, где задушили веревками, а трупы сбросили в заранее вырытую яму, засыпали землей и скрылись с места происшествия. Останки погибших были обнаружены в 2012 году. В ходе расследования этого убийства следователи и вышли на Олега Сухочева и его подельников.

В настоящее время в суд передано еще одно уголовное дело в отношении Сухочева. Он обвиняется в покушении на убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и хищении чужого имущества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2009–2010 годах Олег Сухочев совместно со своим знакомым Виктором Калиным разработал план убийства предпринимателя из Екатеринбурга (имя бизнесмена в интересах следствия не разглашается) с целью завладения его бизнесом. В качестве исполнителей они привлекли Александра Ламина, Сергея Корякова и Александра Бондаря. Суд к рассмотрению этого дела пока не приступал.

Олег Сухочев получил известность в 2008 году, когда был коронован Вячеславом Иваньковым (Япончик, застрелен в 2009 году) и назначен «смотрящим» за одним из крупных районов Нижнего Тагила — Вагонкой (на данной территории находятся производственные площади корпорации «Уралвагонзавод»).

Иван Руслянников, Екатеринбург

Вся лента